Дома для семей, пострадавших на пожаре в Васильевке, будем строить в сжатые сроки

17 августа губернатор Юрий Берг провел оперативное совещание по  вопросам оказания помощи жителям Васильевки, пострадавшим от пожара.

В ближайшее время, сразу после того, как правоохранительные органы завершат необходимую работу на месте, и будут составлены акты причиненного ущерба, на выгоревших участках начнут работу коммунальные службы по расчистке территории и подготовке площадок под строительство.  Губернатором принято решение, что дома  для семей необходимо построить в сжатые сроки и, главное, из негорючих материалов, с соблюдением всех требований и норм пожарной безопасности.

- Люди, потерявшие дома, не останутся без жилья. В самое ближайшее время мы должны определиться с технологией, подрядчиками и приступить к строительству. Всем, кто пострадал от этого бедствия, будет оказана  необходимая помощь, - подчеркнул губернатор. – В каком порядке и объеме, определит комиссия Правительства области, которая с воскресенья работает на месте в Васильевке.

Жертв и пострадавших на пожаре благодаря слаженной и оперативной работе всех служб удалось избежать. В Васильевке огнем уничтожены 11 домовладений, из них 9 домов и хозяйственные постройки, техника, домашняя птица. После того, как комиссия оценит ущерб, нанесенный в каждом конкретном случае, будет принято решение о возмещении. Задача, которую поставил губернатор – провести эту работу в сжатые сроки.

В настоящее время обстановка в селе спокойная. Электро- и газоснабжение села вчера восстановлено, на месте работают коммунальные служба и техника по расчистке территории.

Сейчас на месте работает пункт горячего питания, развернутый на базе ФАП, в селе дежурят медицинские работники, психологи. В первые часы пострадавшим от пожара семьям губернатором была оказана материальная помощь по 10 тысяч рублей на неотложные расходы.

Правительством области была достигнута договоренность с фабрикой «Славянка» об оказании помощи, и уже в воскресенье люди получили подушки, одеяла, комплекты белья, одежду и другие предметы быта.

Оперативно организовано три пункта временного размещения в образовательных учреждениях и оздоровительном лагере. Жители отказались от размещения в пунктах, поэтому все семьи, оставшиеся без жилья, были оперативно размещены у родственников.

Губернатор лично участвовал в воздушной разведке с вертолёта Ми-8 оперативной группой Приволжского регионального центра МЧС России. Юрий Берг отметил, что по предварительной оценке службы сработали слаженно и оперативно: уже через 40 минут на месте тушения пожара начали работать не только пожарные бригады, но и самолеты ИЛ-76, которые привлекли с помощью Генерального Штаба министерства обороны, а также вертолеты Ми-8. В этой работе непосредственное участие принимал генерал-полковник Виктор Заварзин, который вместе с губернатором области Юрием Бергом связался с Генеральным Штабом Вооруженных сил РФ.

Каждый из самолетов выбросил на место тушения пожара по 500 тонны воды, всего было сделано 11 рейсов. Первый рейс, для корректировки осуществлял лично командир 117 отдельного военно-транспортного авиационного полка полковник Руслан Феткулин. Вчера в селе продолжали работать 3 борта ИЛ-76, чтобы исключить вероятность нового возгорания.

Для справки: В результате пожара в селе Васильевка Кувандыкского района сгорело 11 домовладений, из которых 9 жилых домов с надворными постройками, 6 га  сельхозугодий (пшеничного поля) и 14 га  лесополосы, из них 3 га лесного массива.

В селе проживает 167 человек

Количество домов – 61.

15.08.2015г. в 14.44 (мск) поступило сообщение о пожаре в селе Васильевка Кувандыкского района.

В 18.30 (мск) 15.08.2015 – локализация пожара в Васильевке. В 19.20 (мск) 15.08.2015 – локализация пожара лесного массива и пшеничного поля.

В 00.20 (мск) 16.08.2015 – ликвидация открытого горения.

Для ликвидации пожара задействовано 181 человек 47 единиц техники, в том числе от МЧС России 127 человек и 24 единицы техники, были подняты по тревоге и оказывали содействие спасателям около 100 сотрудников полиции межмуниципального отдела МВД России "Кувандыкский".

Развернуты 3 пункта временного размещения:

  • - Ибрагимовская средняя школа-интернат с.Ибрагимово вместимостью 90 человек.
  • -  Профессиональный лицей №42 г.Кувандык  вместимостью 50 человек.
  • - Оздоровительный лагерь «Спутник», г.Кувандык вместимостью 120 человек.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий