17 августа, на территории Международного аэропорта «Оренбург» им. Ю.А. Гагарина состоялось открытие авиационно-технического музея гражданской авиации под открытым небом. Этим знаковым событием авиапредприятие открывает  новую страницу истории в год своего 85-летия.

Первыми экспонатами музея стали самолеты Ту-154, Ту-134, Ту Ан-24, Як-40, вертолет МИ-2, которые выработали свой ресурс. Экспозиция расположилась на площади более одного гектара, прилегающей к аэропорту.

В торжественном мероприятии приняли участие представители исполнительной и законодательной власти, а первыми посетителями музея стали воспитанники детских домов Орска и Оренбурга и ребята из спортивного лагеря «Олимпиец».

Губернатор Юрий Берг отметил, что оренбургский аэропорт имени первого космонавта Юрия Гагарина прошел практически все этапы становления и развития отечественного гражданского воздушного флота.

- О самолетах, которые представлены в экспозиции, можно сказать, что каждый из них представляет свой отрезок этого пути. За каждым из них – история, каждый пролетел многие тысячи километров.У молодежи теперь есть уникальная возможность приобщиться к авиационной романтике, своими глазами увидеть и потрогать могучие крылатые машины. И, кто знает, может быть для кого-то из вас или ваших сверстников с экскурсии в этот музей начнется дорога в небо, - подчеркнул Юрий Берг.

Далее глава региона вручил Благодарственные письма Губернатора Оренбургской области сотрудникам ГУП «Международный аэропорт «Оренбург» за активное участие в организации и обустройстве музея.

После чего наступило время передачи символического подарка музею под открытым небом. Губернатор Юрий Берг под аплодисменты собравшихся вручил генеральному директоруМеждународного аэропорта «Оренбург» Сергею Калиновскому зонт, как символ защиты от непогоды, чтобы в аэропорту всегда была прекрасная погода, а в новом музее – душевная атмосфера.

В свою очередь Сергей Калиновский выразил благодарность Юрию Бергу за идею создания такого музея, а Правительству области - за помощь и содействие в его организации.

- Все эти самолеты работали на оренбургском авиапредприятии и выполняли регулярные авиарейсы, начиная с 60- годов прошлого столетия. На этих воздушных судах летали наши сотрудники, ныне всеми уважаемые ветераны, - сообщил генеральный директор «Аэропорта Оренбург».

Разрезать символическую красную ленту доверили ветерану авиапредприятия, бывшему командиру Оренбургского объединенного авиаотряда Зародову Анатолию и победителю конкурса детского рисунка, который проводился к 85-летию «Аэропорта Оренбург», ученику 3 класса гимназии № 5, Алексею Кальян.

Гости торжественного открытия смогли первыми увидеть экспонаты музея.

Завершился праздник эффектным авиашоу самолетов авиакомпаний «Оренбуржье», «Оренбургские авиалинии» и Орского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ России «Стрижи» под управлением опытных пилотов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий