Состоялось совещание по вопросу защиты прав участников долевого строительства многоквартирных домов жилого комплекса «Возрождение»

17 августа под председательством первого вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства Оренбургской области Сергея Балыкина состоялось совещание по вопросу защиты прав граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов жилого комплекса «Возрождение» в селе Нежинка Оренбургского района.

В зале заседания присутствовали  помощник депутата Александра Хинштейна член рабочей группы президиума генерального совета Всероссийской политической партии «Единая Россия» по оказанию помощи обманутым дольщикам Виктория Пенькова, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, заместитель министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Ольга Мищерякова, представители силовых ведомств,  застройщика, инициативной группы обманутых дольщиков.

Виктория Пенькова отметила, что Правительству области удается эффективно  решать проблему обманутых дольщиков в регионе. Благодаря системной работе региону удалось в числе немногих субъектов федерации стабилизировать ситуацию в сфере долевого строительства и защиты прав граждан.

На 1 января 2012 года на территории Оренбургской области было 5 проблемных объектов долевого жилищного строительства и 214 обманутых дольщиков. За 2012-2013 годы требования дольщиков были полностью удовлетворены.

Первый вице-губернатор Сергей Балыкин отметил, что в связи неоднократным переносом сроков окончания строительства к разряду проблемных объектов были отнесены два многоквартирных дома жилого комплекса «Возрождение».

Застройщик ООО «Альтаир-2007» с 2009 года на земельном участке площадью 6018 кв. метров осуществляет с привлечением денежных средств граждан строительство жилого комплекса, состоящего из семи трехэтажных домов в селе Нежинка Оренбургского района. В настоящий момент введено в эксплуатацию пять домов, не завершено строительство двух домов по ул. Целинная, 137 и 139. На первом объекте вырыт котлован, на втором – возведены стены 1 этажа, перекрытия не выполнены.
В ходе обсуждения предложены различные варианты выхода из ситуации. Из  наиболее приемлемых  - это завершение строительства силами застройщика. или банкротство компании и завершение строительства на вырученные деньги. Такая практика хорошо зарекомендовала себя во многих регионах России.

Очередное совещание по данному вопросу состоится в конце августа. До этого времени будут просчитаны все риски и выгоды обоих вариантов, чтобы принять окончательное решение.

Дольщики высказали благодарность, что их проблема не оставлена без внимания на самом высоком уровне.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий