Студенты оренбургских вузов, представляющие наш регион на китайско-российском Молодёжном форуме, вернулись из зарубежной командировки переполненные впечатлениями и эмоциями. По словам руководителя делегации - председателя молодёжного правительства Сергея Дужникова, наши ребята, как и их сверстники из других субъектов Приволжского федерального округа, показали себя на форуме как слаженная и интеллектуальная команда, открытая к дружескому общению, способная справиться с самыми сложными заданиями, вписаться в любые изменения программы.

«Мы очень рады, что полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич подтвердил, что молодые посланцы округа справились с этой работой, не подвели Россию, достойно представив её на китайско-российском Форуме», - сказал Сергей Дужников в эфире «Радио России - Оренбург».

Руководитель молодёжной делегации назвал в числе интереснейших мероприятий Форума презентацию высших учебных заведений ПФО. На оренбургской площадке было много посетителей, особенно китайских студентов, изучающих русский язык. Они интересовались учебными заведениями региона, спектром специальностей, которые можно приобрести, условиями приёма.

Одним из главных позитивных итогов Форума, по мнению Сергея Дужникова, можно назвать желание китайских студентов побывать у нас в Оренбурге, посмотреть на то, как мы живем, как у нас идет образовательный процесс, налажена культурная жизнь. Уже есть устная договорённость с представителями департамента образования провинции Аньхой и Сычуань о том, что мы в следующем году приглашаем китайских студентов на Евразийский молодёжный форум, который стартует в Оренбурге в 2016 году по инициативе губернатора области Юрия Берга.

Руководитель делегации также отметил тепло и гостеприимство китайцев: «Они от нас буквально не отходили, были своего рода гидами во время экскурсий, поясняли, как выйти в город, что посмотреть, на что обратить внимание», - таковы впечатления всех наших ребят.

Справочно:«Волга-Янцзы» - уникальный формат торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества между регионами Приволжского федерального округа и китайскими провинциями, расположенными в верхнем и среднем течении реки Янцзы (провинции Аньхой, Сычуань, Хубэй, Хунань, Цзянси и город центрального подчинения Чунцин). Предыдущее подобное мероприятие состоялось в июне прошлого года на молодежном форуме «iВолга-2014». Тогда российско-китайскую смену посетили 150 китайских студентов из пяти провинций, расположенных в долине реки Янцзы.

Возглавляют формат полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич и член Государственного Совета КНР Ян Цзечи. В рамках «Волга-Янцзы» стороны реализуют 27 инвестиционных проектов, ещё 88 проектов находятся в стадии разработки. В гуманитарной сфере реализуется 51 совместный проект.

Российско-китайский Молодёжный форум в формате «Волга-Янцзы» проходил с 28 июля по 7 августа в КНР. В состав делегации ПФО вошли 160 студентов из 50 вузов ПФО, а также молодые специалисты госкорпорации «Ростех». Это лучшие студенты в учебе, лидеры общественной молодежной жизни, талантливые артисты и спортсмены. В состав китайской делегации вошли 180 студентов из провинций верхнего, среднего течения реки Янцзы. Оренбургскую область на форуме представляла делегация из 11 студентов региональных вузов. В ее состав вошли студенты Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей, Оренбургской государственной медицинской академии, Оренбургского государственного университета, а также Оренбургского государственного аграрного университета.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий