Известный прозаик и драматург Фарид Нагимов дал мастер-класс самодеятельным поэтам и писателям. Фарид - наш земляк, уроженец села Буранное Соль-Илецкого района. Встреча состоялась в Областной научной библиотеке им.Н.К. Крупской в рамках межрегионального литературного конкурса «СТИХиЯ Пегаса».  Писатель рассказал о своей творческой судьбе, поделился планами на будущее и ответил на вопросы участников творческого состязания. Фарид Нагимов - заместитель главного редактора журнала «Дружба народов», начинал свою литературную деятельность как прозаик, потом пробовал создавать драматические произведения:

- Когда я принес свою пьесу в один из журналов, меня спросили: «Почему «Барон степи?» – поделился воспоминаниями писатель, – На что я ответил: «Есть цыганский барон, а я родился в степях, поэтому я - Барон степи».

Но пьесы публиковались «тяжело» и он вновь вернулся в прозу. На примере своей повести «Витюша» прозаик объяснил присутствующим систему развития литературного героя в произведении и поделился некоторыми профессиональными приемами:
- Я знал, что аутисты - хорошие математики. Но это банально для моего героя, поэтому я прочитал в Интернете информацию об аутизме и тогда появился Витюша - музыкант. Но чего-то не хватало: «Признания, подумал я... Посмертного письма музыканта». И это оказалось той точкой, которая собрала воедино все произведение.

По окончании мастер-класса общение продолжилось и затянулось надолго. Многие участники конкурса смогли получить профессиональную личную консультацию мэтра.

На конкурс «СТИХиЯ Пегаса» съехались более 40 поэтов и писателей из 14-ти региональных организаций Всероссийского общества инвалидов Приволжского федерального округа.

Учредителем и организатором конкурса является Оренбургская областная организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».

Конкурс проводится при поддержке Правительства Оренбургской области. Соорганизаторами мероприятия выступают Оренбургская областная научная универсальная библиотека им. Н.К. Крупской, Областной Дом литераторов им. С.Т. Аксакова, Оренбургская областная общественная писательская организация.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий