Студенты ОГУ вернулись  с китайско-российского молодежного форума «Волга-Янцзы» в городе Чэнду (Китай). В нем приняли участие 150 молодых людей из 14 регионов Приволжского федерального округа. В оренбургскую делегацию, возглавляемую председателем молодежного правительства Оренбургской области Сергеем Дружниковым, вошли десять представителей студенческой молодежи региона. В их числе – Александра Коломоец, студентка геолого-географического факультета ОГУ и Ульяна Шалаева, выпускница Оренбургского госуниверситета.

В рамках форума прошли лекции для российских студентов в Юго-Западном университете национальностей (г.Чэнду), экскурсии в Музей национальностей, в Центр тибетской письменности и в Чэндуский университет традиционной китайской медицины. Также китайские студенты устраивали для гостей красочные представления в национальных костюмах, учили молодых людей играть на традиционных музыкальных инструментах.

Представители студенческой молодежи познакомились с особенностями культуры Сычуани, а также рассказали о нашей стране в рамках Дня России, который состоялся  в Юго-Западном финансово-экономическом университете.

– Китайские студенты с интересом слушали о студенческой жизни Оренбургского госуниверситета: как проходит обучение, какие специальности наиболее популярны, – рассказывает выпускница ОГУ Ульяна Шалаева. – А в конце выступления разобрали все презентационные материалы, которые мы подготовили.

Участникам форума представилась также возможность побывать с экскурсиями в живописных районах китайских провинций,  населенных национальными меньшинствами, познакомиться с особенностями их культуры.

– У нас была уникальная возможность увидеть не только жизнь и учебу китайских студентов, но и проникнуться историей и обычаями Сычуани, –поделилась студентка геолого-географического факультета ОГУ Александра Коломоец. –  Нас даже учили готовить традиционные блюда национальной кухни. Было необычно и очень интересно, даже рецепт запомнила, но, боюсь, домашних порадовать не смогу: нужные ингредиенты в Оренбурге трудно найти.

«Волга-Янцзы» – уникальный формат торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества между регионами Приволжского федерального округа и китайскими провинциями, расположенными в верхнем и среднем течении реки Янцзы. Предыдущее подобное мероприятие состоялось в июне прошлого года на молодежном форуме «iВолга-2014». Тогда российско-китайскую смену посетили 150 китайских студентов из пяти провинций, расположенных в долине реки Янцзы.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий