В Оренбургской области зарегистрировано 16 случаев заболевания геморрагической лихорадкой

С начала 2015 года уже зарегистрировано 16 случаев заболевания, что значительно превышает показатель аналогичного периода прошлого года, в котором было отмечено 7 случаев заболевания. ГЛПС – тяжелое, очень опасное инфекционное заболевание с поражением мелких кровеносных сосудов  почек, легких и других органов. Оно распространено из-за высокой численности носителей вируса ГЛПС в природе – полевых и лесных грызунов, насекомоядных животных. Во внешней среде вирус содержится в выделениях грызунов.

Чаще всего заражение происходит при выезде на пикник, на охоту, рыбалку. Реже – при работе на садово-огородных участках, в бытовых условиях и на производстве. Основной путь передачи - воздушно-пылевой (до 85%). Реже встречается контактно-бытовой (курение и прием пищи грязными руками, непосредственный контакт со зверьками) и алиментарный (употребление в пищу без термической обработки продуктов питания, которые до этого грызли инфицированные животные). Заболевание от человека к человеку не передается.

С момента заражения до появления первых симптомов проходит 10 - 14 дней (максимум до 40 дней). Начало заболевания похоже на обычную острую респираторную вирусную инфекцию: повышается температура, появляется головная боль, боли в мышцах, общая слабость, потеря аппетита, иногда тошнота и рвота. У некоторых больных отмечаются катаральные явления (заложенность носа, сухой кашель, покраснение зева), кратковременное ухудшение зрения (туман в глазах). На 4-5 день к перечисленным симптомам присоединяются боли в пояснице и животе, иногда на коже появляется сыпь. Резко снижается выделение мочи. Возникают кровотечения: носовое, почечное, геморроидальное.

При любых проявлениях заболевания необходимо как можно быстрее обратиться к врачу. Лечение проводится только в стационаре. Самолечение опасно!

Если в летний и осенний период заражение происходит при выезде на природу,  на садоводческих массивах, то зимой регистрируются случаи заражения в быту и на производстве. Связано это с заселением грызунами жилых и производственных помещений. В период резких колебаний температуры воздуха, недостаточного снежного покрова грызуны мигрируют из полей, лесов в близлежащие постройки и при высокой их численности заселяют жилые помещения.

При первом после зимнего перерыва посещении садов и дач необходимо помнить, что при длительном отсутствии людей  постройки, как правило, наполняются грызунами. Первым делом следует хорошо проветрить помещения, желательно, в отсутствии людей. Затем, обязательно защитив органы дыхания респиратором или ватно-марлевой повязкой и, надев резиновые перчатки, провести тщательную влажную уборку с добавлением дезсредств, а при их отсутствии теплым мыльно-содовым раствором. Постельные принадлежности следует просушить на солнце в течение 3-5 часов.

В настоящее время отсутствует вакцина против этой болезни. Предупреждение  ГЛПС сводится к выполнению общесанитарных мероприятий и борьбе с грызунами.

Помните следующие правила:

- при выезде на природу регулярно мойте руки;

- во время работы при большом количестве пыли (снос старых строений, погрузка сена, соломы, травы, разборка штабелей досок, бревен, куч мусора, уборка помещений и т. п.) необходимо использовать рукавицы и респиратор или ватно-марлевую повязку;

- уборка помещений должна проводиться только влажным способом;

- продукты должны быть недоступными для грызунов, храниться в металлической плотно закрытой таре. Поврежденные грызунами пищевые продукты нельзя использовать в пищу без термической обработки;

- строго запрещается курить и принимать пищу немытыми руками;

- ни в коем случае нельзя прикасаться к живым или мертвым грызунам без резиновых перчаток.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий