Девятый онкодесант работал в Медногорске

Очередной онкодесант прошел в минувшую субботу в городе Медногорске. В составе выездной бригады - врачи-онкологи, маммолог, онкогинеколог, рентгенолог, врач УЗИ, цитолог, онкоуролог, в том числе, специалисты регионального минздрава – главный онколог Алексей Климушкин, главный цитолог  Татьяна Елагина, профессор медицинского университета Александр Шехтман, а также специалисты областного центра медицинской профилактики. 

На приеме, организованном в Медногорской городской больнице, побывали 177 пациентов. По итогам осмотров и консультаций у 21 пациента впервые выявлены злокачественные новообразования, у 103 пациентов – неонкологическая патология. Контрольное обследование прошли 18 человек, состоящих на учете в областном клиническом онкологическом диспансере. Исключена онкопатология у 37 обратившихся жителей, 13 человек направлено на лечение в областной онкологический диспансер.

Выездная работа специалистами областного онкодиспансера  ведется постоянно, а в этом году они приступили к проведению комплексных профилактических акций. В ходе выезда проводятся профосмотры и консультирование жителей. Также специалисты областных лечебных учреждений читают лекции по    профилактике и  ранней диагностике онкозаболеваний коллегам из территорий, проводятся совместные приемы пациентов врачами выездной бригады и местными медиками.

В прошлом году своевременность выявления в области онкологических заболеваний (I-II стадий) выросла и составила 52,7 процента. При этом показатели онкологической запущенности (IV стадия) регистрируются на низком уровне - 21,6 процента. Отмечается тенденция к снижению смертности от онкологических заболеваний. Эти позиции надо закреплять, совершенствуя как лечебную, так и профилактическую работу.

В этом году специалисты областного клинического онкологического диспансера   побывали в Сакмарском, Александровском, Переволоцком, Беляевском, Илекском, Ташлинском районах; дважды выезжали в  Кваркенский район.

Очередная профилактическая акция запланирована 22 августа в Домбаровском районе.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий