Невыплат пособий стало больше

В Оренбургское региональное отделение Фонда социального страхования стали чаще обращаться молодые мамы, которым работодатель не выплачивает причитающиеся пособия. Так, с начала текущего года с подобной проблемой в региональное отделение соцстраха обратилась 31 женщина. Для сравнения за аналогичный период прошлого года в Фонд поступило 17 жалоб.  Более 70% таких обращений связано с невыплатой пособия по уходу за ребенком до полутора лет.

Рассказывает начальник правового отдела регионального Фонда Марина Вальчук:

- К нам приходят женщины, которые порой месяцами не могут получить положенные пособия. Работодатели задерживают деньги, а то и вовсе отказываются платить. Нередки случаи, когда работодатель выплачивает лишь часть положенного, придумывая различного рода отговорки.

Здесь стоит подчеркнуть, что компании выдают декретные деньги вовсе не из своего кармана. Пособия, связанные с материнством и детством, компенсирует Фонд социального страхования. То есть в этом случае на работодателя не накладывается никакая материальная составляющая. А вот ответственность за обеспечение пособиями по обязательному социальному страхованию своих работников в полном размере и в положенный срок организация несет в лице руководителя и главного бухгалтера.

В случае неисполнения требований законодательства, все материалы направляются в  Государственную инспекцию труда и правоохранительные органы. За подобные нарушения работодателю грозит наказание от штрафа или приостановления деятельности до  лишения свободы.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий