Суд обязал ОАО «Ростелеком» закрыть доступ к экстремистским интернет-сайтам

Прокурор г. Оренбурга обратился в суд в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц с иском к ОАО «Ростелеком», указывая, что прокуратурой в ходе мониторинга сети Интернет выявлены интернет-страницы, содержащие информацию экстремистской направленности. Проверка показала, что на данных страницах имеются аудиозаписи 4-х музыкальных групп, включенных в Федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции Российской Федерации под номерами 797, 799, 800, 801.

Размещенные на страницах материалы содержат информацию, направленную на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе. К данным аудиозаписям имеется свободный доступ пользователей неопределенного круга лиц.

Таким образом, в ходе проверки установлено, что ОАО «Ростелеком» в нарушение действующего законодательства обеспечивает доступ к интернет-ресурсу, который содержит материал, входящий в Федеральный список запрещенных экстремистских материалов.

Удовлетворяя требования прокурора, Ленинский районный суд г Оренбурга 30.06.2015 вынес решение, в соответствии с которым ОАО «Ростелеком» обязано ограничить доступ к интернет-страницам путем блокировки сайтов по доменному имени на серверах в зоне ответственности Оренбургского филиала ОАО «Ростелеком». Решение суда вступило в законную силу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий