В рамках объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным Национального года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями и регионального проекта «Оренбуржцам - здоровое сердце» в территориях области проводятся информационно-профилактические акции.

В июле акции здоровья «120х80», организованные областным центром медицинской профилактики, прошли в Гайском, Тюльганском и Сорочинском районах, посетили более 500 сельских жителей. Акции здоровья направлены на мотивацию оренбуржцев на здоровый образ жизни, ответственное отношение к своему здоровью и здоровью своих детей.

В областном здравоохранении созданы условия для оказания специализированной медицинской помощи пациентам с острыми сосудистыми катастрофами. Действуют 15 сосудистых отделений, наделенных межрайонными функциями, а также региональный сосудистый  центр на базе областной клинической больницы; открыта рентгеноперационная в больнице им. Пирогова. Однако медицинские работники имеют дело с последствиями социально значимых болезней. Необходимо стремиться к тому, чтобы их не допустить.  Огромная роль в этом отводится профилактике, здоровому образу жизни. Такая работа должна носить массовый характер, проводиться в доступной форе. 

В программе акций «120Х80» - измерение артериального давления всем участникам мероприятия, выполнение электрокардиограмм, консультирование специалистов, раздача памяток и буклетов, сообщения о факторах риска развития сердечно-сосудистых болезней,  мастер-класс по правильному измерению артериального давления, викторины.

Полезными акции становятся не только для населения, но и для специалистов первичного звена сельского здравоохранения – работников участковой службы, амбулаторий, ФАПов. Повысить квалификацию помогают проведенные занятия по диспансеризации населения, новым подходам в организации профилактической работы.

Акции в рамках проекта «Оренбуржцам – здоровое сердце» прошли в Беляевском, Адамовском, Пономаревском, Илекском, Грачевском, Оренбургском, Гайском, Тюльганском, Сорочинском районах. На очереди - Акбулакский, Новосергиевский, Абдулинский, Шарлыкский, Соль-Илецкий, Саракташский районы, Новотроицк, Бугуруслан. Поддержку в организации профилактических мероприятий оказывают представители муниципальной власти.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий