На территории Оренбуржья запрещена продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков

Закон «Об ограничениях в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории Оренбургской области» был внесён губернатором Юрием Бергом и принят на заседании Законодательного собрания Оренбургской области 24 июня. 9 июля он был опубликован в госсистеме правовой информации. Вступил в силу Закон – 20 июля 2015 года.

Под слабоалкогольным тонизирующим напитком подразумевается напиток «специального назначения с содержанием этилового спирта от 1,2% до 9% готовой продукции, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека». Юридические лица, игнорирующие закон, могут быть привлечены к административной ответственности.

- В рамках компетенции сотрудники полиции пресекают административные правонарушения либо возбуждают дела об административных правонарушениях по заявлениям граждан и организаций. С момента вступления в силу Закона, фактов нарушения его требований не выявлено, - прокомментировал врио заместителя начальника полиции по ООП полковник полиции Рафик Куляев.

Реализация алкогольной продукции, запрещенной к обороту на территории Оренбургской области, может быть квалифицирована по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ «Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции» (влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой). 

В случае реализации алкогольной продукции физическим лицом, действия будут квалифицированы по ст. 14.2 КоАП РФ «Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством» (влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой).

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий