С 21 мая по 31 июля на территории Оренбургской области проходила межведомственная оперативно-профилактическая операция «Мак 2015». За период её проведения Сотрудники Управления ФСКН России по Оренбургской области изъяли из незаконного оборота 11024,144г. наркотиков растительного происхождения, 5542,124г из которых – гашишное масло, 5471,29г – марихуана. Остальное – гашиш и экстракт маковой соломы.

Таковы предварительные итоги 1 этапа операции «Мак 2015».

Помимо пресечения незаконного оборота наркотиков растительного происхождения, в рамках операции проходит выявление и ликвидация незаконных посевов наркотикосодержащих растений, привлечение к ответственности лиц, осуществляющих незаконное культивирование наркотикосодержащих растений, выявление очагов дикорастущей конопли и организация ее уничтожения.

В свою очередь, юридические и физические лица, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков, на которых произрастают либо культивируются наркосодержащие растения, обязаны их уничтожить.

Для справки: В 2014 году в адрес глав муниципальных образований, собственников земель Управлением ФСКН России по Оренбургской области было вынесено 139 предписаний об уничтожении таких очагов.

В 2014 году в результате проведения операции Управлением ФСКН России по Оренбургской области выявлено 458 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Изъято 41,6 кг наркотиков растительного происхождения.

За период операции пресечено 7 фактов незаконного культивирования растений, содержащих наркотические вещества, на общей площади 91 кв.м.

Всего за время операции сотрудниками наркоконтроля было выявлено и уничтожено 236 очагов на площади более 1 тысячи 25га. Вес уничтоженного наркосырья составил 2 104 тонны.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий