Сегодня, 3 августа, губернатор Юрий Берг принял участие в селекторном совещании, которое провел в Сочи Дмитрий Медведев.  На совещании обсуждались вопросы проведения сельскохозяйственных уборочных работ в 2015 году.

В видеоконференции приняли участие Министр сельского хозяйства Александр Ткачёв, руководители субъектов федерации, представители ведомств, руководители банков, главы отраслевых союзов и ассоциаций.

- За положением дел в аграрном секторе мы все следим самым внимательным образом, - открывая совещание, подчеркнул Дмитрий Медведев. - Напомню, что в период, когда наша экономика имеет определённые проблемы, связанные с ростом, очевидно, что сельское хозяйство было и остаётся одним из важнейших драйверов развития всей экономики Российской Федерации, - отметил премьер-министр.

Министр сельского хозяйства Александр Ткачёв сообщил, что в текущем году уборка началась на неделю позже, чем в прошлом.

- Сложные погодные условия, обильные осадки в июле снизили темпы уборочных работ. На 29 июля обмолочена почти четверть посева зерновых культур, собрано 35 млн тонн зерна. Средняя урожайность – 34,7. Это на три центнера выше, чем в прошлом году. В целом в России уже сформирован хороший урожай. Выше уровня прошлого года ожидается валовый сбор масличных культур (практически 14 млн тонн), сои (2,8 млн тонн). Хотел бы особо обратить внимание на эту культуру. Наша задача – довести её производство в ближайшие годы до 5 млн тонн, то есть практически удвоить к 2020 году. Это наше будущее в производстве и мяса, и молока, - подчеркнул Александр Ткачев. 

В прямом включении губернатор Оренбургской области Юрий Берг доложил о ходе уборочных работ в регионе.

Уборка зерновых в Оренбуржье началась 11 июля, немного позже, чем в 2014 году. Уборочная площадь всех сельскохозяйственных культур составляет 4189,8 тыс. гектаров, включая 2766,3 тыс. гектаров зерновых и зернобобовых во всех категориях хозяйств. Валовой сбор зерна ожидается в пределах 2,3 миллиона тонн при средней урожайности 8,5 ц/га.

Село получит государственную поддержку в объеме 5,2 миллиарда рублей. Из них уже перечислено 4,2 миллиарда рублей, или 80% (это на 1,6 миллиарда больше по сравнению с аналогичным периодом 2014 года).

- Мы полностью подготовили для уборочной комбайновый парк – это 5,5 тысячи единиц. Нагрузка на один зерноуборочный комбайн у нас составляет 563 гектаров при средней по России  - 435, а в ПФО – 472 гектара. В области реализуется программа поддержки сельхозпроизводителей, покупающих новую технику. В текущем году по программе приобретено 74 зерноуборочных комбайна. Для проведения комплекса уборочных работ в АПК области требуется 86 тысяч тонн дизельного топлива и 9 тысяч тонн бензина на сумму свыше 3,5 миллиарда рублей. По состоянию на 1 августа запасы ГСМ в агропромышленном комплексе области больше, чем в прошлом году, здесь никаких проблем не будет, - отметил глава региона.

В хозяйствах области проводится работа по заготовке кормов для животноводства. Скошено сена на площади 446,8 тыс. га, или 85% от плана (в 2014 году на сопоставимую дату было скошено 391,0 тыс. га, или 70%). Губернатор подчеркнул, что в зиму область войдет со 100-процентной обеспеченностью кормами.

Юрий Берг напомнил и о крайне сложных природно-климатических условиях, в которых ведется аграрное земледелие в Оренбургской области. Из последних семи лет шесть были засушливыми (2009, 10-й, 12-й, 13-й, 14-й, 15-й).

Последствия засухи серьезно ухудшили финансовое положение аграриев Оренбуржья. Общая кредиторская задолженность превышает 42,8 миллиарда рублей, в том числе 22,3 миллиарда – по банковским кредитам.

- В нынешнем году режим ЧС по засухе введен на территории 18 муниципальных районов и 7 городских округов. В хозяйствах этих муниципалитетов урожайность в среднем не превышает 4 ц/га. На конец июля зафиксирована гибель сельскохозяйственных культур на площади 580 тысяч га. Пострадали 694 хозяйства, предварительный ущерб составил около 1,9 миллиарда рублей. Региональный минсельхоз ведет сбор документов по гибели сельхозкультур для проведения экспертной оценки в Минсельхозе России, - констатировал Юрий Берг.

Подробно доложил губернатор и о ситуации по саранче, с которой в области ведется успешная борьба.

С особой гордостью Юрий Берг рассказал об успехах оренбургских аграриев. Оренбуржье традиционно в передовиках по выращиванию бахчевых. В этом году область засеяла бахчевыми культурами самое большое поле в стране – 56 тысяч гектаров. Урожай арбузов небывалый – по 70 центнеров с гектара.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий