В Оренбургскую область поступает новое оборудование для очистки питьевой воды

Первая из одиннадцати башен Рожновского сегодня ночью прибыла в Оренбургскую область. В результате работы оборудования эффективно снижается уровень радона в воде до показателей, допустимых нормативами. Башня будет установлена в Адамовском районе. Скоро здесь начнутся работы по сооружению фундамента. Оборудование изготовлено на таганрогском предприятии «ТагМаш», которое специализируется на проектно-конструкторском производстве подобных установок. В ближайшее время в область поступят еще три башни.

Обеспечение населения качественной питьевой водой является одной из приоритетных задач. В результате постоянного мониторинга, проводимого специалистами «Роспотребнадзора» в Оренбуржье, выявлено превышение показателей по содержанию радона в питьевой воде поселков восточного Оренбуржья. Исследование показало, что спонтанное увеличение содержания радона в воде обусловлено геологическими причинами. Также отмечаются и случаи снижения показателей до нормативно допустимых.

Данный вопрос находится на личном контроле губернатора Оренбургской области. В прошлом году было выделено из бюджета Оренбургской области 31,6 млн. рублей. На эти средства установлено 11 комплексов и одна башня Рожновского для аэрации питьевой воды в Адамовском, Кваркенском и Новоорском районах. В результате работы очистных установок достигнуто снижение содержания радона с 200 до 10-40 беккерелей на 1 кг, что соответствует норме.

В текущем году работа продолжается. Из областного бюджета выделено 15 млн. рублей для приобретения 11 водонапорных башен системы «Рожновского» с оборудованием для очистки воды. Они будут установлены в Адамовском, Домбаровском, Кваркенском, Кувандыкском, Светлинском и Ясненском районах.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий