Вчера (14.04) глава администрации области Алексей Чернышев был принят Председателем Правительства РФ Михаилом Касьяновым

Ключевой темой встречи были проблемы социально-экономического развития Оренбуржья, межбюджетные отношения с федеральным центром.

Алексей Чернышев сообщил Председателю Правительства, что в нашей области в течение последних лет обеспечивается динамичное развитие базовых отраслей экономики. В 2002 году объемы выпуска промышленной продукции увеличены на 10,5 процента, за 1 квартал текущего года — на 17,8. В аграрном секторе три года подряд урожай зерновых превышает 3,5 млн. тонн, больше производится мяса, молока, яиц и шерсти. В результате расширяется налогооблагаемая база, растут поступления налогов и других платежей в бюджеты всех уровней. В 2002 году их собрано на 34 процента больше, чем за 2001 год, в первом квартале текущего года прирост по сравнению с соответствующим периодом прошлого года составил 27 процентов.

Тем не менее, в связи с изменениями межбюджетных отношений согласно новому налоговому законодательству, консолидированный бюджет области формируется с дефицитом от 10 до 14 процентов и исполняется очень напряженно.

Несмотря на то, что на оплату труда работникам бюджетной сферы направляется до 58 процентов собственных доходов, в 2002 году на эти цели потребовалась ссуда из федерального бюджета. Но и в этих условиях зарплата выплачивалась с задержкой.

Остающиеся в распоряжении области доходы из года в год уменьшаются — в настоящее время они составляют лишь 43 процента от собираемых, и не покрывают необходимые расходы бюджета.

В связи с этим Алексей Чернышев считает справедливым внести Оренбургскую область в число регионов, претендующих на получение финансовой помощи, в сумме не менее 700 миллионов рублей из федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ.

В ходе беседы обсуждены также состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса Оренбуржья.

Михаил Касьянов проявил большую заинтересованность к проблемам нашей области, им будут даны соответственные поручения министерствам и ведомствам.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также