Ещё 12 соотечественников из стран ближнего зарубежья стали участниками программы добровольного переселения

28 июля состоялось очередное заседание рабочей группы регионального министерства труда и занятости населения по рассмотрению заявлений соотечественников для участия в государственной программе «Оказание содействия добровольному переселению в Оренбургской области соотечественников, проживающих за рубежом, на 2014-2016 годы».

Были рассмотрены представленные Управлением Федеральной миграционной службы по Оренбургской области заявления 19 потенциальных участников программы -  граждан Казахстана, Украины, Узбекистана, Молдовы, Таджикистана, Германии.

По итогам рассмотрения рабочей группой принято положительное решение об участии в мероприятиях программы еще 12 соотечественников.

Основные причины отказа в участии в программе:

- отсутствие подходящих вакансий;

- длительное отсутствие занятости (более 6 месяцев) в стране пребывания.

За время реализации программы 1239 человек прибыли и встали на учет в Управление Федеральной миграционной службы по Оренбургской области как участники программы. Трудоустроено через центры занятости 219 соотечественников.

На профессиональное обучение (оператор ЭВМ, мастер по маникюру, водитель категории «B», электрогазосварщик и другие профессии) направлен 21 человек.

Для справки:

Государственная программа по переселению соотечественников действует в Оренбуржье с 2014 года.

Ее основная задача – увеличение притока граждан по профессиям, востребованным на рынке труда области.

За 3 года планируется оказать содействие в переселении 1500 соотечественникам, желающим переехать на постоянное место жительства в Оренбургскую область.

Программой предусмотрены такие мероприятия, как выплата единовременной материальной помощи, содействие в трудоустройстве, профессиональное обучение соотечественников.

Финансовое обеспечение программы осуществляется за счет средств областного бюджета. Объем финансирования мероприятий программы в 2014–2016 годах составит 692,3 тыс. руб. (в среднем – 230,8 тыс. руб. ежегодно).

В приоритетном порядке рассматриваются заявления граждан Украины, получивших временное убежище в Российской Федерации, а также медицинских и педагогических работников.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий