29 июля министерство социального развития области провело совместно с УМВД России по Оренбургской области, УМВД России по Орску практические занятия, в ходе которых отрабатывали действия руководящего состава при  захвате заложников. Учения прошли на базе Орского дома-интерната для престарелых и инвалидов «Надежда».

По легенде в здании дома-интерната произошел захват заложников. В соответствии с инструкциями директор учреждения Асия Успанова приняла решение о частичной эвакуации персонала и проживающих, немедленно передав сообщение в экстренные службы. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции освободили «заложников» и задержали «преступников».

В проведении занятий были задействованы директора 12 подведомственных учреждений, руководство отдела социальной защиты населения в Орске, служба оповещения и руководящий состав министерства. Руководители получили практические навыки в организации взаимодействия с силовыми структурами.

После практических занятий начальник отдела комплексной безопасности и укрепления материально-технической базы подведомственных учреждений министерства Валерий Долгов провел детальный разбор документации по организации антитеррористической защищенности учреждений социального обслуживания. Особое внимание следует уделять наличию охранных систем  - видеонаблюдения, «тревожной кнопки», пожарных извещателей, а также отрабатывать  согласованность действий работников учреждения и охранных структур.

– Профилактика терроризма и экстремизма, обеспечение безопасности учреждений социального обслуживания является важнейшим направлением работы, – отметил начальник спецчасти минсоцразвития Аркадий Салов. –  Совместные с МВД практические занятия по повышению антитеррористической защищенности проводятся ежегодно на базе стационарных учреждений различного типа. Представители силовых структур отметили слаженность и согласованность действий персонала дома-интерната «Надежда» при проведении эвакуации и оказании необходимой помощи. Цели и задачи практического занятия были достигнуты, – подвел итоги Аркадий Салов.

Министерство социального развития области благодарит за сотрудничество в организации проведения совместных занятий руководство УМВД России по Оренбургской области.

Для справки:

В Оренбургской области сеть стационарных учреждений социального обслуживания населения включает:

9 домов-интернатов для граждан пожилого возраста и инвалидов;

11 детских специализированных учреждений социального обслуживания населения;

3 реабилитационных центра для инвалидов;

2 центра социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий.

В домах-интернатах для граждан пожилого возраста и инвалидов постоянно проживают более 3000 человек.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий