За минувшие сутки на территории Оренбургской области зарегистрировано 12 пожаров

Спасены 4 человека. 29 июля в г. Бугуруслане по ул. Оренбургской по причине нарушения правил пожарной безопасности при монтаже электрооборудования произошло возгорание в 8-квартирном жилом доме. Огонь повредил кровлю и перекрытия дома на площади 10 кв.м. Прибывшие на место 2 боевых расчета в составе 8 человек полностью устранили последствия пожара в течениеполучаса.

28 июля в СНТ «Золотой уголок»  Оренбургского района произошел пожар в дачном домике. В тушении пожара приняли участие 2 боевых расчета и 7 человек личного состава, который был полностью потушен в течение часа. Огнем были повреждены перекрытия, кровля, вещи, общая площадь пожара составила 42 кв. м. Предположительная причина пожара -  недостаток конструкции изготовления электрооборудования.

В п. Восточном Светлинского района 28 июля произошло возгорание в хозяйственной постройке предположительно в результате поджога. Огонь уничтожил хозпостройку и сено в тюках на общей площади 40 кв.м., домашнюю птицу (кур) и животных (кроликов) в количестве 36 шт. Один боевой расчет 5 человек личного состава ликвидировали пожар за 40 минут.

В п. Адамовка Адамовского района по ул. Садовой 29 июля произошел пожар в хозпостройке, которая оказалась повреждена огнем на площади 25 кв.м. На месте работали 2 боевых расчета и 6 человек личного состава. Пожар был полностью ликвидирован в течение часа. Предположительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

Еще один пожар по ул. Садовой 29 июля произошел предположительно в результате поджога. Огонь повредил хозпостройку на площади 9 кв.м. Два боевых расчета и 6 человек личного состава потушили пожар в течение получаса.

Нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования привело к пожару в гараже в п. Адамовка 29 июля по ул. Советской. Огонь повредил кровлю гаража на площади 25 кв.м. Два боевых расчета и 9 человек личного состава справились с огнем за полчаса. Нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования – предположительная причина пожара.

В с. Яшкино Красногвардейского района произошло возгорание сеновала. В результате позднего обнаружения огонь уничтожил 3 сарая и 2 сеновала на общей площади 24 кв.м., 1 ед. КРС и 2 телеги сена. На месте работали 3 боевых расчета и 6 человек личного состава. Пожар, предположительной причиной которого является поджог, был потушен в течение часа.

29 июля в с. ИсайкиноАбдулинскогорайона огонь повредил стог сена на площади 32 кв.м. Причина возгорания – неосторожное обращение с огнем. Пожарная охрана не вызывалась.

Пожар в гараже произошел в Оренбурге по пр. Гагарина 29 июля. Огонь повредил деревянные конструкции гаража, вещи, 2 автомобиля на площади 30 кв.м. На месте работали 2 боевых расчета в составе 9 человек. Возгорание было ликвидировано за 20 минут. Предположительная причина пожара – поджог.

Детская шалость с огнем привела к пожару  в гараже в п. СветлыйСветлинского района. Огонь повредил вещи и стены гаража на площади 6 кв.м. Два боевых расчета и 5 человек личного состава участвовали в тушении. Пожар был полностью потушен в течение 20 минут.

В центральном районе г. Оренбурга по ул. Орской 29 июля произошел пожар в жилом доме. Огонь повредил перекрытия, перегородки, кровлю жилого дома на площади 250 кв.м. На месте работали 8 единиц основной и 2 единицы специальной техники. Предположительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования. Более двух часов понадобилосьогнеборцам, чтобы полностью ликвидировать пожар.

В г. Новотроицке по ул. Губина 29 июля произошел пожар в жилой комнате в результате неосторожного обращения с огнем при курении. Огонь повредил оконный проем, мебель, вещи на площади 2 кв.м. Пожарные спасли 4 человек. На месте работали 2 единицы основной, 1 единица специальной техники и 8 человек личного состава.

 

Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает!Неосторожное обращение с огнем является самой распространенной причиной возникновения пожара.

Статистика свидетельствует, что 46% всех пожаров  возникает по вине людей, не знающих или безответственно относящихся к выполнению правил пожарной безопасности.

Главной причиной такого легкомысленного поведения является укоренившееся в сознании большинства людей   представление о том, что пожар в нашей действительности явление очень редкое. 

Более 80 % всех пожаров происходит  в жилье, там же более 90% всех погибших на пожарах людей. Въезжая в квартиру, каждый жилец берет на себя обязательство соблюдать правила пользования жилыми помещениями, в том числе строго выполнять правила пожарной безопасности.

Самая распространенная причина гибели на пожаре - курение в постели. 

Курение в постели в нетрезвом виде неизбежно приводит к беде, так как тлеющий сигаретный пепел, попав на постель, далеко не сразу дает о себе знать, и, как правило, к моменту начала пожара человек успевает заснуть. Выделяющийся при тлении угарный газ способствует усилению сонливости, в результате спящий человек оказывается не в состоянии заметить, начинающийся пожар и принять меры к своему спасению.

 

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить

по единому телефону спасения «01», сотовая связь «112»

со всех мобильных операторов.

Единый телефон доверия ГУ МЧС России

по Оренбургской области (3532) 30-89-99.

Телефон доверия Приволжского регионального центра МЧ России

8-800-100-11-20.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий