Младший научный сотрудник экспериментально-биологической клиники (виварий) Института биоэлементологии ОГУ кандидат биологических наук Елена Русакова победила в конкурсе на получение стипендии Президента РФ молодым ученым и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики на 2015-2017 годы.

Научный проект «Разработка композиции кормовых добавок для коррекции элементного и микробного профилей, нутриентной обеспеченности животных на фоне эндогенных потерь химических элементов при введении в рацион пробиотических и ферментных препаратов» получил наивысшую оценку комиссии.

Суть его заключается в комплексном изучении влияния препаратов, способствующих улучшению пищеварения, на биохимические процессы, происходящие в организме животных, а также на функциональные резервы организма.

С получением президентской стипендии без промедления началась реализация проекта: составлен календарно-тематический план, проводятся  экспериментальные исследования на лабораторных животных (in vivo) с последующей обработкой и анализом информации.

Благодаря проводимым в рамках проекта работам будет создана база данных о воздействии ферментных и пробиотических препаратов на состояние организма и разработан комплекс мер, направленных на сохранение и восстановление продуктивных качеств животных. При этом особое внимание уделят новым композициям кормовых добавок. Эти исследования могут иметь фундаментальное и прикладное значение в биохимии, микробиологии, ветеринарии и медицине, считает молодой ученый.

- В перспективе - создание препарата, посредством которого возможно предупредить и скорректировать нарушения минерального обмена у животных, - делится планами на будущее младший научный сотрудник Института биоэлементологии ОГУ Елена Русакова. – Новая комбинация веществ позволит оптимизировать питание животных, а в дальнейшем и человека.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий