В Оренбургской области разрабатывается «дорожная карта» по доступности объектов и услуг для инвалидов

С 1 января 2016 года начинает действовать федеральный закон, который вносит ряд изменений в действующие нормативные акты, касающиеся социальной защиты инвалидов. Закон возлагает полномочия и обязанности по созданию безбарьерной среды для граждан с ограниченными возможностями здоровья на органы исполнительной власти и местного самоуправления, а также предусматривает соблюдение условий доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, беспрепятственного пользования услугами.

Для реализации закона органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления рекомендовано разработать и принять «дорожные карты» доступности.

В Оренбургской области создана межведомственная рабочая группа, которая займется разработкой плана мероприятий по повышению доступности для инвалидов объектов и услуг в сферах здравоохранения, социальной защиты, образования, культуры, труда и занятости, транспорта, связи и информации, физической культуры и спорта, жилищно-коммунального хозяйства, градостроительства. Учитывая, что «дорожная карта» затрагивает различные сферы жизнедеятельности инвалидов, в рабочую группу включены представители всех заинтересованных ведомств.

Руководитель рабочей группы, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов направил соответствующие поручения органам исполнительной власти, главам городских округов и муниципальных районов Оренбургской области. В их адрес разосланы методические рекомендации по разработке планов мероприятий  «дорожных карт».

– Обеспечение для инвалидов условий доступности объектов и услуг является  приоритетным направлением государственной социальной политики, – отметил Павел Самсонов. – Задача по формированию безбарьерной среды для маломобильных граждан, обеспечению равных возможностей для инвалидов поставлена перед всеми уровнями государственной власти Президентом Владимиром Путиным в Послании к Федеральному Собранию. Федеральный закон должен создать дополнительные гарантии обеспечения, защиты и развития социальных и экономических прав инвалидов, а также послужить ориентиром для дальнейшего совершенствования правового регулирования и практической деятельности в сфере социальной защиты этой категории граждан, – сказал он.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий