Уровень обеспеченности инженерной, социальной и дорожной инфраструктуры играет важнейшую роль в развитии жилищного строительства в регионе, особенно это касается новых жилищных застроек.

В 2015 году за счет средств областного и местного бюджетов в объеме 176 млн. рублей планируется построить 45 км инженерных сетей (газо-, электро-, водоснабжение и водоотведение) по территориям новых жилых застроек в Грачевском, Новоорском, Асекеевском, Шарлыкском районах и городе Бузулуке. Из них 29 км сетей – к земельным участкам, предоставленным многодетным семьям. Финансирование проектирования и строительства инженерных сетей к земельным участкам, выделяемым бесплатно многодетным семьям, осуществляется в приоритетном порядке.

Также в 2015 году в рамках программы газификации Оренбургской области, финансируемой за счет средств специальной надбавки к тарифам на транспортировку газа, планируется построить 26,1 км газораспределительных сетей в новых жилых застройках.

По словам Сергея Домникова, минстрой области направил заявку на участие в конкурсном отборе субъектов РФ в рамках федеральной целевой программы «Жилище» для получения субсидий из федерального бюджета на строительство школы на 1135 мест в комплексной малоэтажной застройке в районе села Ивановка Оренбургского района и 4,4 км дорог в Оренбурге.

- Средства пока не распределены, но поступает информация, что они будут направляться на проекты в рамках программы «Жилье для российской семьи» и на обеспечение инфраструктурой земельных участков для многодетных семей, - отмечает министр строительства Сергей Домников.

Пристальное внимание минстрой области уделяет вопросу повышения качества коммунальной инфраструктуры. Основным целевым показателем по данному направлению является снижение уровня износа коммунальной инфраструктуры до 52,8% в 2015 году и до 50,5% к 2020 году.

В текущем году на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры Оренбургской области предусмотрено финансирование из областного бюджета в сумме 427 млн. рублей. Для получения финансовой поддержки из областного бюджета на модернизацию, строительство и капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры отобрано 38 муниципальных образований, реализующих 83 проекта.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий