23 июля в областном налоговом Управлении состоялось очередное заседание Общественного совета, которое открыл и провел председатель Общественного совета А.Г. Попов. Руководитель Управления Андрей Соломин ознакомил участников заседания с итогами деятельности налогового органа за 1 полугодие 2015 года.

По итогам шести месяцев 2015 года в бюджетную систему Российской Федерации мобилизовано 113 млрд рублей, что на 11 % больше аналогичного периода 2014 года (без учета нефтегазовых доходов рост на 14 %). Поступления в федеральный бюджет составили 82 млрд рублей, что выше на 17 процентов. В консолидированный бюджет области мобилизован 31 млрд рублей со снижением к аналогичному периоду 2014 года на 1,5 процентов. В областной бюджет собрано 26 млрд рублей, что ниже на 2,9 процентов. В бюджеты муниципальных образований поступило 5,3 млрд рублей (рост на 6 %). Плановые показатели консолидированного бюджета области в январе-июне 2015 года выполнены на 100,8 процентов.

РассказалАндрей Соломин о первоначальных результатах внедрения новой системы контроля за НДС (АСК НДС). С начала функционирования данного программного комплекса налогоплательщикам направлено 455 автотребований о выявленных расхождениях в декларациях по НДС. В результате 56 % налогоплательщиков представили 126 уточненных налоговых деклараций и 130 пояснений.

После камеральных проверок деклараций по НДС с возмещением из бюджета представлены 174 уточненные декларации с уменьшением заявленных к возмещению сумм на 86,5 млн рублей.

Андрей Соломин сообщил о вступлении с 01.07.2015 в силу закона об амнистии декларируемых зарубежных активов и о готовности налоговых органов области к принятию специальных деклараций в течение этого года.

Также Андрей Соломин рассказал, что в дополнение к уже работающим сервисам «Личный кабинет налогоплаетельщика для физических лиц» (219 тысяч пользователей) и «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» (около 2 тысяч пользователей) введен в промышленную эксплуатацию «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя». За 3 месяца к нему присоединились 216 человек. В новом сервисе функционал тот же. К сожалению, пока нет возможности через данный сервис оплачивать налоги и представлять налоговую и бухгалтерскую отчетность. Но это можно сделать через другие сервисы на сайте ФНС России.

Отметил, что с 01.07.2015 физические лица могут направлять в налоговый орган через свой личный кабинет декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ с необходимыми приложениями с неквалифицированной электронной подписью, которую можно получить бесплатно прямо в Личном кабинете, не посещая налоговый орган.

Пользователи портала государственных и муниципальных услуг могут войти в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» с паролем от него.

Кроме того, на сайте ФНС России начал работу новый электронный сервис «Налоговый калькулятор - Расчет стоимости патента» (patent.nalog.ru). Сервис предназначен для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые планируют стать предпринимателями, и позволяет рассчитать сумму налога по патентной системе налогообложения и страховые взносы в фонды.

Андрей Соломин довел до сведения членов Общественного совета, что с 15 августа жители Оренбуржья получат возможность задать вопросы по бесплатному общефедеральному телефонному номеру Единого контакт-центра ФНС России 8800-222-22-22. Информация предоставляется ежедневно в течение рабочего времени: по понедельникам и средам с 9.00 до 18.00; по вторникам и четвергам с 9.00 до 20.00; по пятницам с 9.00 до 16.45, в нерабочее время – в режиме телефона-автоинформатора.

Заместитель начальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Галина Лещенко подвела итоги декларационной кампании 2015 года.

Получено почти 129 тыс. налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц формы 3-НДФЛ, что на 20 % превышает показатель предыдущей декларационной кампании. Сумма исчисленного налога на доходы физических лиц по всем представленным декларациям составила 467 млн рублей с приростом в 2 раза.

Приоритет сохраняется за физическими лицами, которые приобретают или строят жильё и заявляют, соответственно, имущественный налоговый вычет. В текущем году это свыше 57 тысяч деклараций или 44 % от всех поступивших. Сумма налога, подлежащая возврату, составила около 2 млрд рублей

На получение социального налогового вычета заявили свыше 22 тысяч налогоплательщиков. Сумма налога, подлежащая возврату, составила 103 млн рублей.

По доходам 2014 года налоговыми органами области на основании всех имеющихся 96 тыс. сведений выявлено свыше 69 тыс. физических лиц, обязанных отчитаться о доходах. Информационные письма направлены почти 48-ми тыс. декларантам, что составляет 68 %. По состоянию на 13.07.2015 отчитались свыше 45 тысяч «потенциальных декларантов» или 65,3 %. По всем полученным декларациям от «потенциальных декларантов» исчислен к уплате налог на доходы физических лиц в общей сумме 268 млн рублей.

Проведение декларационной кампании 2015 года продолжается. Галина Лещенко обозначила задачу налоговых органов области по обеспечению 100%-ного привлечения к декларированию всех «потенциальных декларантов» и уплате ими налога.

Галина Лещенко рассказала о взаимодействии с местными органами власти по обеспечению полного и своевременного поступления имущественных налогов в региональные и местные бюджеты.

В текущем году налоговыми органами по вопросу обеспечения  полного и своевременного поступления имущественных налогов проведена работа с представителями 402 муниципальных образований области. Кроме проведения разъяснительной работы представителями налоговых органов, представители 228 муниципальных образований также разъяснили населению о сроках уплаты имущественных налогов и исполнении обязанности по уплате налогов.

Всего в 2015 году налоговыми органами направлено около 900 тыс. налоговых уведомлений на уплату физическими лицами имущественных налогов. Свыше 55 тыс. вручены налогоплательщикам через представителей муниципальных образований.

Сумма исчисленных в 2015 году имущественных налогов за 2014 год составила более 1 млрд рублей. Сумма налогов в уведомлениях, доставленных представителями МО, составляет 57 млн рублей.

Взаимодействие с главами городов и районов осуществляется на постоянной основе и в рамках проведения комиссий по урегулированию и взысканию задолженности по имущественным налогам с физических лиц за предыдущие налоговые периоды.

Так, по итогам проведения комиссий в 1 полугодии 2015 в бюджеты поступило налоговых платежей около 4 млн рублей.

Член Общественного совета, генеральный директор ООО «Секретория» Татьяна Демина выступила с предложениями о совершенствовании работы налоговых органов в части оказания помощи представителям малого бизнеса.

В заседании приняли участие члены Общественного совета – председатель комитета по вопросам развития сельских территорий Общественной палаты Оренбургской области А.Г. Попов, генеральный директор ООО «Секретория», член торгово-промышленной палаты Оренбургской области Т.В.  Демина, главный редактор газеты «Оренбуржье» Л.В.  Суркова.

От Управления ФНС России по Оренбургской области в заседании участвовали руководитель А.А. Соломин, заместители руководителя П.А. Тушмаков, И.В. Щукин, начальники отделов Т.Н. Кулакова, Е.П. Ткачева, заместитель начальника отдела Г.В. Лещенко и секретарь Общественного совета Е.Н. Зыряева.

Обращаться в Общественный совет при УФНС России по Оренбургской области можно через интерактивную приемную по адресу nalog.oren@gmail.com (с пометкой – для Общественного совета) и с помощью электронного сервиса «Обратиться в ФНС России» на сайте ФНС России, указав в содержании обращения «для Общественного совета».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий