Прежде чем оплатить штраф ГИБДД, внимательно изучи квитанцию!

За 1 полугодие 2015 года Центром автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) в области дорожного движения УГИБДД МВД по Оренбургской области вынесено более 180 тысяч постановлений по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения.

Специфика выявления нарушений ПДД в случае фотофиксации отличается от выявления в обычном режиме. Согласно ст. 2.6.1 КоАП Российской Федерации, к административной ответственности за нарушения ПДД в случае их автоматической фиксации специальными техсредствами привлекаются собственники транспортных средств, поскольку камера фиксирует номер автомобиля, посредством которого автоматически устанавливается его владелец.

Прежде чем оплатить присланное постановление, необходимо внимательно ознакомиться с материалами. Необходимо проверить следующее:

1. В квитанции в качестве получателя платежа (как правило, в самой верхней строчке) должно быть указано УФК (Управление федерального казначейства) по соответствующему региону.

Как правило, мошенники заводят счёт в электронной платёжной системе. «Яндекс.Деньги» или «Qiwi Кошелёк» встречаются редко, эти названия у всех на слуху, а вот надпись «ООО «РБК Мани» может не привлечь внимания.

Любая электронная платежная система в реквизитах оплаты должна сразу вызвать подозрение.

2. Фотография самой машины или её номера, время и место правонарушения должны соответствовать действительности.

3. В материалах присутствуют нестыковки. Например, нарушение ПДД якобы произошло в Самаре, а в лжепостановлении указано, что оформил его сотрудник подразделения ГИБДД по Оренбургской области. Или наоборот.

4. Письмо пришло в конверте без прозрачного окошка, но на самой бумаге штрихкод в углу присутствует. Настоящие квитанции рассылают в конвертах Е65 «ЕВРО» с окошком, в котором видны графы «Кому» и «Куда» на документе.

Если возникли сомнения, для проверки подлинности квитанции необходимо обратиться в ЦАФАП региона, из которого она направлена. (ЦАФАП в области ДД ГИБДД УМВД России по Оренбургской области: г. Оренбург, ул. Транспортная 12/2, тел. для справок (3532) 79-07-83)

Также все свои штрафы можно проверить на официальном сайте Госавтоинспекции www.gibdd.ru или сайте Госуслуг gosuslugi.ru. Номера постановлений указанные в письме и на сайтах должны совпадать.

Использование других Интернет-сайтов и SMS информирование различных мобильных приложений не дает никакой гарантии, что данные штрафы подлинные. Также при он-лайн оплате должно насторожить отсутствие подтверждающих документов, которые впоследствии могут пригодиться.

В случае выявления фактов мошенничества владельцу транспортного средства необходимо сразу обратиться с заявлением в ближайшее отделение полиции.

Реквизиты для оплаты постановлений вынесенных ЦАФАП в области ДД ГИБДД УМВД России по Оренбургской области:

 

УФК по Оренбургской области (УМВД России по Оренбургской области)

Р/счет40101810200000010010 ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области           

ИНН 5610036776                          КПП 561001001                              

КБК 18811630020016000140       БИК 045354001                               

ОКТМО 53701000                        Л/с 04531471310

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий