В Оренбургской области реализуется государственная программа «Доступная среда»

С 1 января текущего года инвалиды-колясочники имеют право на полную или частичную компенсацию расходов, связанных с реконструкцией жилого помещения в целях обеспечения его доступности. Средства на эти цели предусмотрены государственной программой Оренбургской области «Доступная среда» на 2014-2020 годы, в реализации которой участвуют органы исполнительной власти области и органы местного самоуправления, а также негосударственные организации.

В министерстве социального развития области пояснили, что для реализации своего права заинтересованные лица должны обращаться в комплексные центры социального обслуживания населения по месту жительства.

Материальная помощь оказывается на реконструкцию жилого помещения, которое (часть которого) принадлежит инвалиду или его супругу (супруге), родителям (опекунам, усыновителям), детям (усыновленным) на праве собственности или представлено указанным лицам в пользование по договору социального найма.

Помощь оказывается в связи с затратами на следующие мероприятия: обустройство пандусов и поручней, расширение дверных проемов (с установкой не более трех дверных блоков), занижение (демонтаж) порогов, занижение электрических розеток и выключателей, переоборудование санитарного узла (в соответствии с современными требованиями санитарных норм и правил), оборудование жилого помещения подъемником и другими специальными техническими приспособлениями, облегчающими доступ к помещению и свободное передвижение в нем.

Обращаем внимание на то, что материальная помощь не предоставляется на реконструкцию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.

Право на проведение реконструкции жилья за счет средств областного бюджета может быть реализовано один раз.

С начала года выполнены две заявки инвалидов-колясочников на компенсацию расходов, связанных с переоборудованием помещений.

Для справки:

С 2014 года в Оренбургской области реализуется государственная программа «Доступная среда» на 2014-2020 годы. В 2015 году на реализацию программы «Доступная среда» с учетом федеральных и областных средств планируется направить 448,2 млн. рублей.

 В 2015 году запланированы новые мероприятия, направленные на создание безбарьерной среды и социальную реабилитацию инвалидов, такие как:

- приобретение для учреждений системы социального обслуживания населения Оренбургской области специальных подъемных устройств, облегчающих передвижение инвалидов, передвигающихся на креслах-колясках, а также специализированного транспорта для перевозки инвалидов;

- оказание материальной помощи инвалидам, передвигающимся на креслах-колясках, на реконструкцию жилых помещений с учетом мероприятий, обеспечивающих их доступность, свободное передвижение в них; оснащение специальными устройствами,

- материальная помощь семьям с детьми-инвалидами на приобретение детских реабилитационных костюмов «Атлант», «Адели».

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий