На этой неделе в Оренбурге находится праправнучка знаменитого местного пивовара Егора Егоровича Гофмана. В конце 19 – начале 20 века пивзаводы Гофмана работали по всей Оренбургской губернии, которая, как известно, почти в два раза превышала по площади территорию нынешней Оренбургской области. Оренбургская пивоваренная компания, находящаяся на Неплюевской (ныне Ленинской) улице не прекращала свое производство и в послереволюционной Советской России, существовала в СССР. Торговая марка «Гофман» обрела свое второе рождение уже в двухтысячные, когда Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» начал активно рассказывать об оренбургском происхождении героя немецкой антифашистской группы «Белая роза» Александра Шмореля.

Дело в том, что мама Александра Наталья Петровна Введенская умерла год спустя после рождения сына, а отец Гуго Карлович Шморель – врач, выходец из большой немецкой купеческой семьи – женился вторым браком на дочери владельца пивоваренного завода Елизавете Егоровне Гофман. В таком составе семья покинула Россию в 1921 году и обосновалась в Мюнхене.

Тереза Буш, приехавшая со своим супругом Франсуа в город предков, является внучкой сестры Александра Шмореля, казненного в 1943 году в Мюнхене за распространение антигитлеровских листовок, Натальи Ланге (Шморель). Наталья Ланге была в Оренбурге со своим братом Эрихом Шморелем осенью 1999 года по приглашению главы города Геннадия Донковцева. Теперь познакомиться с Оренбургом решила Тереза.

В четверг 23 июля в 12.00 Тереза Буш ответит на вопросы оренбургских журналистов и всех интересующихся местной историей в исторических помещениях пивзавода «Гофман» по адресу ул. Ленинская, 17.     

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий