По иску прокурора запрещена розничная продажа табачной продукции вблизи детского сада

Решением Центрального районного суда г. Оренбурга от 27.03.2015 удовлетворены исковые требования Кувандыкского межрайонного прокурора к индивидуальному предпринимателю Сизову А.В. о признании незаконной деятельности по реализации табачной продукции в магазине  «Табачный центр» по адресу: г.Кувандык, ул.Ленина 20,  и возложении обязанности устранить указанное нарушение путем прекращения реализации табачной продукции на расстоянии менее 100 метров от МБДОУ «Детский сад № 15 «Колобок».

Основанием для предъявления иска послужили материалы прокурорской проверки, в рамках которой были установлены нарушения требований Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Представитель ответчика с решением суда не согласился. В апелляционной жалобе, адресованной в Оренбургский областной суд, представитель ответчика указал, что судом первой инстанции не принято во внимание, что предпринимателем по указанному адресу осуществляется не только розничная, но и оптовая продажа табачной продукции, запрет на которую в силу закона не распространяется.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Оренбургского областного суда от 16.07.2015 решение суда изменено, требования прокурора удовлетворены, признана незаконной деятельность индивидуального предпринимателя, выразившаяся в розничной (только розничной) реализации табачных изделий, и на него возложена обязанность устранить нарушения при розничной реализации табачной продукции. Решение суда вступило в законную силу.

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий