На Оренбургском ипподроме состоялся розыгрыш больших традиционных призов

18 июля Оренбургский ипподром собрал любителей конного спорта на испытания племенных лошадей рысистых и верховых пород. В юбилейный 125-й год главным событием для Оренбургского ипподрома стал розыгрыш приза губернатора «Большой Оренбургский» (Дерби). Приз выиграл гнедой жеребец Камертон под предводительством наездника Владимира Макарова из ЗАО «Степное» Ташлинского района. Награду вручил первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Сергей Балыкин.

Кроме основного были разыграны и другие призы для лошадей рысистых пород.

Приз «Элита» для лошадей старшего возраста рысистых пород на дистанции 1600 метров выиграл гнедой жеребец по кличке Форсаж, наездник третьей категории Александр Ионов из ЗАО «Племенной завод «Мелиоратор» Марксовского района Саратовской области.

В заездах на приз «Гибрид» для лошадей трех лет рысистых пород на дистанции 1600 метров победителем и призерами стали – гнедой жеребец Лучедор, наездник Виктор Радаев, гнедой жеребец Гепарин, наездник первой категории Сергей Прокофьев и гнедой жеребец Граги, мастер-наездник Валерий Сапрыкин.

Главный приз «Проталинки» для кобыл двухлетнего возраста рысистых пород на дистанции 1600 метров достался гнедой кобыле Берзэ, мастер-наездник Виталий Секисов.

Для справки:

Оренбургский ипподром был  организован в 1890 году по инициативе Оренбургско-Тургайского общества поощрения коннозаводства. Сначала ипподром кочевал из города в город, пока в 1891 году не утвердили его постоянное место в Оренбурге. После 1917-го года лучший конский состав был расхищен, но уже в 1928 году в Оренбурге вновь был создан ипподром в районе Выставки (телевышки). Причем дорожку, в отличие от предыдущей, построили круговую, вложив значительные средства. После завершения строительства Областной выставки народного хозяйства  ипподром был переведен в совхоз Караванный Оренбургского района, а в 1950-х годах - в  Оренбург, в Восточный. В феврале 1971 года ипподром был переведен в поселок Южный Урал Оренбургского района, где находится и сейчас.

В  настоящее время на Оренбургском ипподроме испытываются лошади рысистых пород - русские, американские, французские и орловские, среди верховых пород -  чистокровная верховая и чистокровная арабская, а так же лошади полукровных пород.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий