Сегодня свое 75-летие отмечает выдающийся советский и российский композитор Давид Тухманов. Народный артист России, автор сотен популярнейших песен, среди которых «Аист на крыше», «Последняя электричка», «Эти глаза напротив», «Соловьиная роща», «Чистые пруды» и, конечно же, «День Победы», вот уже 10 лет неразрывно связан и с Оренбургом. В 2005 году вместе с поэтом Юрием Энтиным, детство которого прошло здесь в эвакуации, Давид Тухманов написал гимн «Живи, Оренбург!»

Необычный проект, инициированный Оренбургским благотворительным фондом «Евразия», поддержанный главой Оренбурга Юрием Мищеряковым, а впоследствии и Оренбургским городским Советом, был представлен общественности композитором Давидом Тухмановым и поэтом Юрием Энтиным 24 декабря 2005 года на 5-летии фонда «Евразия» в оренбургской областной филармонии.

Впоследствии Давид Федорович предложил Оренбургскому муниципальному камерному хору п/у Ольги Серебрийской подготовить ораторию «Легенда о Ермаке», которая и была исполнена перед автором и оренбургским зрителям год спустя. В мае  2011 года Давид Тухманов с супругой Любовью Викторовной, а также авторами либретто оперы «Царица» Юрием Ряшенцевым и Галиной Полиди вновь побывали в Оренбурге по приглашению «Евразии» – на сей раз по случаю грандиозного проекта, который фонд проводил совместно с Правительством Оренбургской области – двух показов оперы «Царица» в исполнении московского музыкального театра «Геликон-опера».

В этот юбилейный для гимна «Живи, Оренбург!» и его обоих авторов – Давида Тухманова и Юрия Энтина – год по инициативе Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» Почта России подготовила к выпуску художественный немаркированный конверт «Гимну Оренбурга – 10 лет».

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий