16 июля 2015 г. в Оренбурге прошло заседание Международного круглого стола «Российско-Таджикское межрегиональное сотрудничество: опыт, тенденции и перспективы». Его организаторами совместно выступили АНО «Содружество народов Евразии», Ассамблея народов Оренбургской области и НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ. В обсуждении актуальных вопросов двустороннего взаимодействия, перспектив присоединения Таджикистана к Евразийскому экономическому союзу приняли участие представители федеральных и региональных органов государственной власти Оренбургской области, ученые Академии наук, образовательных и экспертных организаций Таджикистана, ведущих вузов Оренбуржья, руководители национально-культурных объединений, сотрудники СМИ.

С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель представительства МИД России в г. Оренбурге Александр Кузнецов, который подчеркнул традиционно конструктивный и дружественный характер российско-таджикских отношений.

Всестороннюю картину экономического сотрудничества нашего региона с Таджикистаном представил в своем докладе и. о. заместителя министра культуры и внешних связей Оренбургской области – начальник управления международного сотрудничества Александр Калинин. Он обратил внимание на то, что в последнее время заметно увеличился объем взаимной торговли: за 2014 г. он вырос 2 раза и достиг 135,9 млн. руб. при положительном сальдо в пользу нашей области (134,1 млн. руб. экспорта и 1,8 млн. импорта). По итогам I квартала 2015 г. внешнеторговый оборот Оренбургской области с Таджикистаном поднялся еще в 4,1 раза по сравнению с аналогичным периодом (9,3 % всего объема внешней торговли области). Доля Оренбуржья в объеме внешней торговли России с Таджикистаном за тот же период составила 25,9 %. В основном наш регион поставляет в эту страну нефтепродукты, изделия из черных металлов, пластмассы, древесины, электрические машины, оборудование, инструменты и др. Перспективным направлением является поставка в Республику продукции регионального машиностроения, для продвижения которой 16–17 сентября 2015 г. в Душанбе и Худжанд отправится миссия деловых кругов Оренбуржья.

Несмотря на расхожее мнение об оттоке трудовых мигрантов из России в связи с давлением стран Запада на ее экономику, число граждан Таджикистана, въезжающих через Оренбуржье для поиска работы, напротив, увеличивается. Помощник руководителя УФМС по Оренбургской области Анатолий Яцкевич сообщил, что за 1-е полугодие 2015 г. через наш участок границы в Россию въехало 43977 таджикистанцев. При этом ужесточение миграционных правил, требований по знанию русского языка привело к сокращению числа правонарушений, качественным улучшениям иностранной рабочей силы.

Ученые и эксперты из Таджикистана отметили, что импортная ориентации их страны на поставки из России нефтепродуктов, оборудования, зерновых и др., высокая доля поступлений от трудовых мигрантов в национальном ВВП, интересы совместного обеспечения безопасности от внешних угроз со стороны радикальных исламских организаций объективно подталкивают Таджикистан к вступлению в ЕАЭС, но с российской стороны пока недостаточно проводится информационная поддержка интеграционных процессов, чему призван служить и прошедший круглый стол.

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий