16 июля 2015 года на птицефабрике ЗАО «Уральский бройлер» в связи с распространением Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области информации об обнаружении в продукции ЗАО «Уральский бройлер» сальмонеллы, проведена пресс-конференция для представителей средств массовой информации Оренбургской области.

Исполнительный директор ЗАО «Уральский бройлер» Геннадий Бондарь сообщил журналистам, что согласно письма Управления Россельхознадзора в марте  2015 года в одном из детских садов г.Бузулука сотрудниками данного ведомства была обнаружена сальмонелла в продукции, возможно произведенной на предприятии «Уральский бройлер». В апреле 2015 года сотрудниками Россельхознадзора была проведена внеплановая проверка предприятия, в ходе которой был выявлен ряд недостатков, однако протоколов (заключений) лабораторных исследований либо других экспертиз подтверждающих наличие сальмонеллы в продукции либо на производстве ЗАО «Уральский бройлер» в адрес предприятия не поступало. У руководства ЗАО «Уральский бройлер» вызывает удивление тот факт, что после проведенной проверки и при отсутствии документальных подтверждений о возможном поражении продукции предприятия сальмонеллой, должностные лица Управления Россельхознадзора сообщают о данном неподтвержденном факте только 14 июля 2015 года (то есть спустя 3,5 месяца).

В то же время Геннадий Владимирович сообщил, что для проведения   лабораторных исследований образцы продукции отбираются и проверяются в Испытательном лабораторном центре ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» и ГБУ «Оренбургская ветеринарная лаборатория». Журналистам были представлены протоколы лабораторных исследований различных видов продукции, которые были проведены в данных учреждениях, протоколов о наличии сальмонеллы от указанных контролирующих органов также не поступало. Кроме этого на предприятии постоянно сотрудниками ГБУ «Оренбургское районное управление ветеринарии» осуществляется контроль за санитарным и ветеринарным состоянием производства и продукции ЗАО «Уральский бройлер», в том числе, ветеринарно-санитарная экспертиза продукции.

По мнению Геннадия Бондаря данная ситуация, когда подрывается деловая репутация предприятия и намеренно создаются препоны в ведении добросовестного бизнеса по обеспечению потребителей продукцией отечественного производителя связано с тем, что ЗАО «Уральский бройлер» с февраля 2015 года отказалось от коммерческих (платных) услуг проведения планового исследования продукции в лаборатории Россельхознадзора, а осуществляет систематический контроль за качеством продукции в Испытательном лабораторном центре ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» и в ГБУ «Оренбургская ветеринарная лаборатория». Складывающаяся ситуация показывает, что Россельхознадзор не доверяет и ставит под сомнение результаты лабораторных исследований, проводимых сотрудниками Роспотребнадзора, а также районными и областными органами ветеринарии.

Генеральный директор ЗАО «Центрптицепром» Пётр Макаров сообщил собравшимся, что в результате представления в СМИ Оренбургской области необъективной и недостоверной информации, от партнеров стали поступать отказы от получения изготовленной продукции, предприятие несет убытки от реализации продукции и упущенной выгоды, создается неблагоприятный моральный климат среди сотрудников предприятия. Руководство ЗАО «Центрптицепром» намерено обратиться с исковыми требованиями материального и морального характера в защиту деловой репутации в судебные органы, а также к Губернатору Оренбургской области, Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Оренбургской области, а также в Оренбургский союз промышленников и предпринимателей для проведения объективного и всестороннего изучения сложившейся ситуации.

В то время как Президент Российской Федерации Владимир Путин призывает контролирующие и надзорные органы «не кошмарить бизнес», ЗАО «Уральский бройлер» постоянно ощущает прессинг и необъективное, а зачастую, и предвзятое отношение,  со стороны отдельных должностных лиц Управления Россельхознадзора по Оренбургской области. 

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий