В Оренбурге осуждены участники организованной преступной группы вымогателей

Суд Дзержинского района г.Оренбурга вынес приговор в отношении 25-летнего гражданина Республики Таджикистан Обида Ёрматова, жителей г. Оренбурга 30-летнего Евгения Кузяева, 24-летнего Андрея Константинова, 30-летнего Дмитрия Золотова, 56-летнего Владимира Подковырова, а также в отношении 25-летнего Ильи Фомина и 27-летнего Дмитрия Колесникова. Кроме этого судом вынесено постановление о применении принудительных мер медицинского характера в отношении 35-летнего Виктора Кутния.

Ёрматов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.111, п. «а» ч.3 ст.163, ч.1 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное организованной группой; вымогательство, совершенное организованной группой; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), Кузяев и Константинов признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных  п. «а» ч.3 ст.111, п. «а» ч.3 ст. 163 УК РФ, Золотов и Подковыров - п. «а» ч.3 ст.163 УК РФ, Колесников и Фомин - п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений). Вопрос о применении принудительных мер медицинского характера в отношении Кутнего решен в связи с совершением им общественно опасных деяний, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.111 и п. «а» ч.3 ст.163 УК РФ.

В суде установлено, что в 2012 году Кутний организовал преступную группу с целью хищения денежных средств путем вымогательства у граждан, осуществлявших пассажирские перевозки с привокзальной площади железнодорожной станции Оренбург в различные населенные пункты Оренбуржья, распределил роли между членами группы и руководил их преступными действиями.

Участники организованной группы Ёрматов, Кузяев, Константинов, Золотов и Подковыров, действуя под руководством Кутния В.А., с целью хищения чужого имущества требовали от перевозчиков ежемесячной передачи денежных средств за криминальное покровительство, сопровождая эти незаконные требования угрозами применения физического насилия и повреждения принадлежащего им имущества - автомобилей, используемых для перевозки пассажиров. Угрозы подтверждались неоднократным применением незаконных действий по отношению к перевозчикам, отказавшимся выполнять требования.

В результате за три неполных месяца  члены группы похитили у двадцати пяти потерпевших денежные средства на общую сумму не менее чем на 301 300 рублей.

Кроме этого Кутний, являясь лидером преступной группировки, действуя из личной неприязни, в июне 2012 года разработал и реализовал преступный план на причинение тяжкого вреда здоровью Коробову Д.С.. Выследив потерпевшего, Кутний совместно с членами группы Ёрматовым, Константиновым и Кузяевым избили потерпевшего, нанеся множество ударов руками и ногами по голове и другим частям тела. В результате Коробову был причинен опасный для жизни тяжкий вред здоровью.

В сентябре 2012 года в ночное время Ёрматов у входа в кафе «Фишка» г. Оренбурга в ходе ссоры с Олейников И.П. заранее приготовленным ножом нанес потерпевшему проникающее ножевое ранение брюшной полости, повлекшее тяжкий вред здоровью.

Находившиеся на месте совершения указанного преступления Колесников и Фомин, действуя из хулиганских побуждений, умышленно причинили Олейнику И.П. легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья. При этом Колесников нанес потерпевшему множество ударов руками и ногами в область головы и туловища, а Фомин произвел в потерпевшего выстрелы из огнестрельного оружия ограниченного поражения.

Суд, согласившись с позицией стороны государственного обвинения, за совершение особо тяжких преступлений приговорил Ёрматова (заочно, т.к. Ёрматов скрылся от следствия и суда) к 14 годам лишения свободы, Кузяева - к 11 годам лишения свободы, Константинова - к 9 годам лишения свободы, Золотова - к 7 годам лишения свободы, Подковырова - к 3 годам лишения свободы. Указанные осужденные будут отбывать наказания в исправительной колонии строгого режима. Вместе с лишением свободы указанным лицам назначены штрафы в размере от 20 тысяч до 100 тысяч рублей. Фомину и Колесникову суд назначил в качестве наказания по 2 года ограничения свободы, но от наказания они освобождены в связи с истечением сроков давности. Кутнию назначено принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа.

Приговор в законную силу не вступил.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий