Губернатором Оренбургской области Юрием Бергом и председателем Правления Пенсионного фонда России Антоном Дроздовым подписано Соглашение о софинансировании мероприятий социальной программы, направленных на укрепление материально-технической базы учреждений соцобслуживания населения, приобретение автотранспорта и обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров.

В 2015 году объем финансовых средств социальной программы составляет 17,5 млн. рублей, в том числе субсидия в размере 7,9 млн рублей, которую Пенсионный фонд предоставит на условиях софинансирования бюджету Оренбургской области.

Эти средства  планируется направить на проведение противопожарных мероприятий и капитального ремонта шести учреждений социального обслуживания, среди которых:

отделение стационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Комплексного центра социального обслуживания населения в Шарлыкском районе;

Соль-Илецкий психоневрологический интернат,

Сакмарский психоневрологический интернат;

Новотроицкий психоневрологический интернат;

Имангуловский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов;

Геронтологический центр «Долголетие».

На средства в рамках  программы  планируется также приобрести 15 единиц автотранспорта для перевозки маломобильных граждан, в том числе инвалидов-колясочников, и для обслуживания населения посредством «мобильных бригад». На эти цели направят 12 256,0 тыс. рублей.

В этом году в рамках программы повысить  компьютерную грамотность смогут  605 пенсионеров-оренбуржцев.

Пенсионный фонд предоставляет субсидии на основании обоснованных заявок на принципах софинансирования – не менее половины расходов на реализацию мероприятий соцпрограммы финансируется самим субъектом Российской Федерации. Важность реализации социального проекта в Оренбургской области подчеркнула министр социального развития области Татьяна Самохина:

- Многолетнее сотрудничество с Пенсионным Фондом России в рамках социальной программы позволило направить значительные средства на улучшение условий проживания в стационарных учреждениях. Мы продолжим работу по созданию качественной инфраструктуры для пожилых людей и особенно для тех, кто нуждается в постоянном уходе.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий