249 жителей региона оформили паспорт за час по итогам второго этапа одноименной акции Управления Федеральной миграционной службы по Оренбургской области. 15 июля во всех подразделениях Управления Федеральной миграционной службы по Оренбургской области вновь была проведена акция «паспорт за час». Напомним, что по условиям акции, 3 июня и 15 июля 2015 года в течение первой половины рабочего дня, каждый гражданин Российской Федерации, проживающий по месту своей постоянной регистрации в городах и районах Оренбургской области, обратившейся за обменом паспорта гражданина Российской Федерации по достижении возраста 20, 45 лет, а также перемене фамилии в подразделения УФМС России по Оренбургской области, которые ранее выдали ему паспорт, по месту регистрации,  смог оформить данную госуслугу в течение часа.

Результаты и в этот раз превзошли ожидания организаторов: за оформлением паспорта гражданина Российской Федерации в подразделения Территориального органа ФМС России по Оренбургской области обратилось 248 жителей региона. Всем им, к чести сотрудников ведомства, главный гражданский документ был выдан строго в течение часа.

 «Когда Управление Федеральной миграционной службы по Оренбургской области проводило акцию впервые, в пилотном формате, мы прогнозировали, что обратится не более 120-130 граждан, в итоге, тогда, 3 июня оформили паспорта за час 178 оренбуржцев! Во время нынешней, второй по счету акции, по факту услугой также воспользовалось несколько больше граждан, чем мы могли ожидать. Так, по ряду территорий количество граждан, получивших данную госуслугу за час оказалось в полтора-два раза больше, чем в прошлый раз», - констатировала заместитель руководителя Территориального органа ФМС России по Оренбургской области – начальник отдела паспортной и регистрационной работы  Ольга Анатольевна Мальцева.

Не для кого ни секрет, что специалисты ФМС России в городах и районах области одновременно оказывают несколько видов государственных услуг, притом как гражданам России, так и иностранным гражданам, работают по линии миграционного контроля, изготавливают целый перечень документов и т.д. Поэтому, к сожалению, оказывать услуги в таком максимально ускоренном режиме чаще просто нет возможности. «Тем не менее, мы видим, что такая услуга, как ускоренное оформление паспорта гражданина Российской Федерации жителями области крайне востребована - ведь только за два дня проведения акции  в ней приняло участие, в общей сложности, 427 граждан! Вследствие чего, руководством Управления Федеральной миграционной службы по Оренбургской области принято решение проводить подобные акции ежемесячно, ориентировочно по четвёртым средам, о чём мы проинформируем населениё дополнительно», - подчеркнула заместитель руководителя Территориального органа ФМС России по Оренбургской области.

Днём проведения акции в ежемесячном формате последняя среда месяца выбрана не случайно – именно в этот день имеется возможность максимально мобилизовать ресурсы на предоставление данной государственной услуги.

Напомним, что участвовать в акции может только гражданин Российской Федерации, проживающий по месту своей постоянной регистрации в городах и районах Оренбургской области, обратившейся за обменом паспорта гражданина Российской Федерации по достижении возраста 20, 45 лет, а также перемене фамилии именно в то подразделение УФМС России по Оренбургской области, которое ранее выдало ему паспорт и только по месту постоянной регистрации! Время исполнения государственной услуги в ежемесячном формате может занимать от 30 минут до нескольких часов – всё будет зависеть от количества обратившихся граждан и нагрузки сотрудников подразделений УФМС России по Оренбургской области.

К слову напомним, что согласно законодательству Российской Федерации, на оформление паспорта в обычном режиме отводится до 10 суток.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также