11 июля во время патрулирования территории участка «Айтуарская степь» заповедника «Оренбургский» был замечен фронт огня, который с молниеносной скоростью направлялся к охранной зоне заповедника. По оперативному сигналу к месту возгорания выдвинулись сотрудники отдела охраны заповедной территории и оперативная группа из Оренбурга в составе трёх человек.

Тушение пожара длилось с 21:00 11 июля до 11:00 12 июля. Ситуация осложнялась ураганным ветром и расположением участка  в гористой местности. Кроме этого, заповедник находится рядом с государственной границей Республики Казахстан, что не позволяло тушить огонь на сопредельной территории.

Благодаря слаженной работе государственных инспекторов, вовремя проведенным профилактическим противопожарным мероприятиям - окашиванию, созданию минерализованной полосы - и хорошему техническому оснащению удалось остановить огненный фронт и не допустить, чтобы он перекинулся на особо охраняемую природную территорию. В целях оперативного реагирования сейчас ведется патрулирование вдоль границы с Казахстаном.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий