Большая любовь не вечна: суд лишил нерадивого отца родительских прав

Прокуратурой Советского района г. Орска обеспечено участие в рассмотрении гражданского дела о лишении родительских прав отца в отношении несовершеннолетнего сына. Молодая семья создав семью по любви с нетерпением ожидала рождение наследника, позднее семейные отношения не сложились, супруги расстались. Ребенок остался проживать с матерью, отец переехал в другой город. Сейчас у него другая семья и маленький ребенок.

В судебном заседании ответчик иск о лишении родительских прав не признал, указав, что любит сына, хочет с ним общаться, помогать материально, но истица препятствует ему. Однако, как установлено в судебном заседании, ответчик видел своего сына последний раз в 2009 году, имеет задолженность по алиментам почти 300 тыс. руб., приезжая в гости к родителям к сыну в дом через улицу даже не заглядывал. Из пояснений свидетелей, установлено, что истица препятствий ответчику в общении с сыном не чинила, сам ответчик не предпринимал никаких мер для общения с ребенком, полностью самоустранился от участия в жизни ребенка, с 2014 года выплатил алименты в размере всего 2 тыс. руб. 

В соответствии с положениями ст.ст. 54, 63 Семейного Кодекса РФ каждый ребенок имеет право  жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право на заботу родителей, на совместное с ними проживание (за исключением случаев, когда это противоречит его интересам). Ребенок имеет право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его  человеческого достоинства. Родители обязаны воспитывать  своих детей, содержать их, заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Статьей 69 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что родители могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе за отказ без уважительных причин забрать своего ребенка из государственного учреждения.

Проанализировав собранные по делу доказательства, Советским районным судом г. Орска в интересах несовершеннолетнего ребенка, с учетом заключения прокурора, принято решение о лишении нерадивого отца родительских прав.

Решение суда не вступило в законную силу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий