Выстроенная в Оренбуржье система борьбы с саранчой оправдала себя

В настоящее время Минсельхозом области отработана эффективная схема борьбы с саранчой. Опасности гибели сельскохозяйственных культур от вредителей в области нет. С 19 июня 2015 года в области введен режим чрезвычайной ситуации по саранчовым вредителям – это необходимый этап для того, чтобы провести необходимую обработку полей.

Всего против вредителей саранчовых обработано 225486 гектаров. Наземные обработки инсектицидами против саранчовых проведены на площади 220286 га, задействовано 395 наземных опрыскивателей. Всего для обработок в хозяйствах области имеется 698 наземных опрыскивателей.

К авиахимобработкам привлечен самолет АН-2, проведены авиаобработки против саранчовых на площади 5200 га.

Правительством области на приобретение инсектицидов выделено 37,8 млн. рублей, приобретено и использовано 13965 тыс. литров инсектицида «Имидор» для защиты сельскохозяйственных культур и максимального снижения численности саранчовых вредителей в хозяйствах области. Всего за счет средств Правительства области, федерального бюджета и средств сельхозтоваропроизводителей приобретено инсектицидов для обработки 229 732 га на сумму более 46 млн. рублей.

Благодаря выстроенной работе удалось полностью сохранить посевы.

Серьезным бедствием для посевов Оренбуржья стал 2012 год, когда на территорию региона произошло нашествие вставшей на крыло саранчи с территории Казахстана. Посевы скрылись под шевелящимися стаями вредителей, насекомые прилетели и в населенные пункты, а автомобильные трассы во время миграции были покрыты сплошным «ковром» саранчи. Правительством области был срочно разработан комплексный план действий, к реализации которого приступили незамедлительно.

Обработки инсектицидами против саранчовых были проведены на площади 239.5 тыс. га, задействовано 380 наземных опрыскивателей, авиацией обработано 14,2 тыс. га. На приобретение инсектицидов в 2012 году из федерального и областного бюджетов было выделено 46,9 млн. рублей. Сельскому хозяйству был нанесен значительный урон. Гибель сельскохозяйственных культур составила 114,6 тыс. га, ущерб причинен на сумму 515,8 млн. рублей.

С 2013 года для обработки в области применяется инсектицид «Имидор», который эффективно действует против всех стадий развития личинок, а так же против взрослых особей. Химические обработки, в основном, проводятся на сенокосах, пастбищах и неугодьях - местах массового отрождения личинок. Применяется также агротехнический способ - механическая обработка площадей.

В 2013 году обработки инсектицидами против саранчовых были проведены на площади 550,0 тыс. га, задействовано 523 наземных опрыскивателя, авиацией обработано 137,7 тыс. га. На приобретение инсектицидов в 2013 году из федерального и областного бюджетов было выделено 76,6 млн. рублей.

Гибель сельскохозяйственных культур в 2013 году составила 30,5 тыс. га, ущерб причинен на сумму 138,2 млн. рублей.

В 2014 году обработки инсектицидами против саранчовых были проведены на площади 450,7 тыс. га, задействовано 685 наземных опрыскивателей, авиацией обработано 99,8 тыс. га.

На приобретение инсектицидов в 2014 году из федерального и областного бюджетов было выделено 53,1 млн. рублей. Гибели сельскохозяйственных культур в 2014 году удалось избежать.

Благодаря отработанной системе борьбы с саранчой в Оренбургской области с каждым годом значительно снижается площадь обработки посевов, уменьшается объем выделяемых средств на уничтожение вредителей, в разы уменьшается вред, причиняемый саранчой, и, главное, удается полностью сохранить посевы.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий