По поручению губернатора Юрия Берга первый вице-губернатор Сергей Балыкин провел совещание по проблемам водоснабжения населения Оренбургской области. Совещание прошло в режиме видеоконференции с участием на местах глав городских округов и муниципальных районов, заместителей глав администраций муниципальных образований по жилищно-коммунальному хозяйству, руководителей территориальных служб ЖКХ, глав сельсоветов проблемных территорий.

В совещании также приняли участие заместитель министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Дмитрий Аниськов, заместитель министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области Василий Шмарин, руководитель управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Наталья Вяльцина и другие.

Открывая совещание, первый вице-губернатор подчеркнул, что от надежного водоснабжения зависит жизнедеятельность населенных пунктов Оренбургской области, и этим вопросам в регионе уделяется первостепенное внимание.

Сергей Балыкин отметил, что в области идет работа в рамках реализации областных целевых программ «Обеспечение населения Оренбургской области питьевой водой на 2011-2016 годы» и «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры области на 2012-2016 годы». В этом году муниципальные образования через минстрой области получили субсидий на сумму 464,8 млн. рублей. Работа в этом направлении будет продолжаться.

В рамках государственной программы «Устойчивое развитие сельских территорий» в прошлом году на мероприятия по улучшению водоснабжения сельской местности было направлено 50,0 млн. руб. федеральных средств, такая же сумма запланирована и на текущий год. Многие муниципальные органы власти за счет собственных бюджетов, привлекаемых дополнительных финансовых и материальных ресурсов ведут капитальный ремонт, реконструкцию, обеспечивают надлежащее содержание систем водоснабжения.

Но перебоев с водой полностью не удается избежать – это подтверждают и обращения граждан. Ситуация усугубляется засушливой жаркой погодой и необходимостью летнего полива. По мнению Сергея Балыкина, масштабы и темпы работ, объемы финансирования, концентрация усилий всех заинтересованных органов и ведомств в решении задач по улучшению водоснабжения явно недостаточны. Некоторые муниципалитеты заняли пассивную позицию, практически устранились от решения всего комплекса проблем водоснабжения, особенно в сельской местности.

На совещании были заслушаны отчеты ряда руководителей муниципальных образований, где проблема с водоснабжением населения стоит наиболее остро. На обратную связь были вызваны шесть территорий: Беляевский, Первомайский, Ясненский, Абдулинский, Грачевский районы и Гайский городской округ.

Среди основных проблем, озвученных руководителями территорий, были названы большой износ водопроводных сетей, снижение грунтовых вод, связанных с большим потреблением воды населением для полива огородов.

Первый вице-губернатор заметил, что немало проблем в водоснабжении на местах муниципалитеты обязаны решать самостоятельно в плановом порядке, с минимальными финансовыми затратами, в том числе привлекая территориальные хозяйствующие субъекты, планомерно работая с населением, чтобы организовать и упорядочить полив. Нужно изыскивать дополнительные ресурсы для выполнения мероприятий по поддержанию в нормальном состоянии систем водоснабжения, а бюджетные средства, выделенные на эти цели, - максимально эффективно и в полном объеме освоить. По итогам совещания главам муниципалитетов дан ряд поручений. Вопросы водоснабжения территорий главы должны держать на личном контроле.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий