В работе пленума приняли участие вице-губернатор - заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов, вице-губернатор - заместитель председателя Правительства области по внутренней политике Вера Баширова, министр социального развития области Татьяна Самохина, руководители областных министерств, представители Законодательного Собрания области, организаций соцобеспечения, военного комиссариата, общественных организаций.

С приветственным словом к собравшимся обратился вице-губернатор Павел Самсонов. Он отметил, что тема сегодняшнего заседания выбрана не случайно, так как реформы, которые проводились в здравоохранении, вызывали беспокойство, в первую очередь, у жителей пожилого возраста.

На сегодня реформы завершены. При этом полностью сохранена сеть учреждений здравоохранения в сельской местности, где проживает 40 процентов населения. Все медицинские работники остались на своих местах. Выстроена этапность оказания медицинской помощи. Все фельдшерско-акушерские пункты работают, независимо от численности  населения, хотя в ряде сел проживает не более 50 человек.

- Мы делаем все для того, чтобы вплотную приблизить медицинскую помощь людям,  повысить ее качество. Уже с  текущего года в области начинается строительство первых 20-ти ФАПов современной модульной конструкции, - сказал вице-губернатор.

В  Оренбуржье около 250 малых сел, не имеющих ФАПов и медицинских работников. Это почти 30 тысяч жителей. Для них организована служба мобильных ФАПов, ориентированная, в основном, на население пожилого возраста. Она оснащена автомобилями повышенной проходимости. В этом году мобильными ФАПами обслужено более 52 тысяч человек, из них более 5-ти тысяч – маломобильные граждане.

Актуальным вопросом является оказание скорой медицинской помощи сельским жителям. Решить проблему доставки пациентов из отдаленных населенных пунктов позволили 145 новых автомобилей скорой помощи, оснащенных современным оборудованием, закупленных за счет средств областного бюджета. При этом число бригад скорой медицинской помощи по области даже несколько превышает общероссийский норматив – 1 бригада на 7 тысяч населения  (вместо десяти тысяч).

Расширились объемы выездной работы. Сегодня прочно вошли в практику «Дни открытых дверей», акции «120 на 80», онкодесант. Специалисты проводят консультирование, осмотры, обследования, назначают лечение. За первое полугодие из 111 тысяч человек, прошедших диспансеризацию, более 54 тысяч – люди пожилого возраста.

- Такие формы работы широко  востребованы населением, а излечение заболеваний, выявленных на ранних стадиях, оправдывает все затраты, - подчеркнул Павел Самсонов.

В области успешно реализуются программы борьбы с сосудистыми болезнями. В больнице имени Пирогова открыта вторая рентгеноперационная, что позволило значительно расширить объемы экстренной медицинской помощи, спасать жизни больных с острым инфарктом миокарда.

Начала работу паллиативная служба – очень востребованный вид медицинской помощи. Два отделения для взрослых уже открыты в городской больнице имени Н.И. Пирогова и областном госпитале ветеранов войн. В текущем году планируется открытие  третьего – на востоке области, в Орске.

Именно в областном госпитале ветеранов войн, попечительский совет которого возглавляет губернатор Юрий Берг, сконцентрирована специализированная медицинская помощь ветеранам, людям пожилого возраста. Более 15-ти лет госпиталь является центром организации высококвалифицированной помощи. 62 процента его пациентов – пожилые люди, требующие особого внимания и заботы.

- Сегодня высокие технологии в медицине стали доступными жителям нашей области. Это повлияло на увеличение продолжительности жизни, - отметил Павел Самсонов. 

Одна из «болевых точек» здравоохранения – кадровый вопрос, который постоянно находится в центре внимания Правительства области. И, несмотря на то, что  в  Приволжском федеральном округе Оренбургская область имеет один из лучших показателей обеспеченности врачами, в сельской местности не хватает медицинских работников, особенно в участковой службе.

- Но кадровые вопросы тоже решаются, - отметил вице-губернатор. - Мы добились того, что в каждом муниципальном образовании имеются программы привлечения и закрепления на местах медицинских и фармацевтических работников. Этому способствуют целевая подготовка, льготное кредитование, выдача долгосрочных ипотечных кредитов, другие меры.

Павел Самсонов остановился и на такой проблеме, как рост цен на лекарственные препараты. Для ее решения в области развивается сеть государственных аптек, которые составляют  четверть от общего количества в регионе. В прошлом году открыто еще 33 аптеки. Для сдерживания цен организуется обеспечение лекарствами всех сельских населенных пунктов через сеть медицинских учреждений.

С докладом о состоянии и перспективах медицинского обслуживания старшего поколения выступила заместитель министра здравоохранения области по организации лечебно-профилактической помощи населению Юлия Балтенко.

За последние 5 лет произошло увеличение продолжительности жизни с 68 до 69 лет, что сказалось на возрастании доли населения пожилого и старческого (свыше 81 года) возраста.

В настоящий момент в Российской Федерации число жителей старше трудоспособного возраста превысило 34 млн. человек, по области – 460 тысяч, что составляет 23% населения.

Информацию по лекарственному обеспечению людей старшего поколения предоставил заместитель профильного министра – начальник управления фармацевтической деятельности Александр Коробов.

С целью обеспечения граждан пожилого возраста лекарственными препаратами по медицинским показаниямналажено взаимодействие между организациями здравоохранения, социального обслуживания,и аптеками по доставке необходимых медикаментов социальными работниками на дом (на социальном обслуживании находятся около 26 тысяч человек). В 2014 году льготным категориям граждан доставлено лекарственных средств по 53,8 тысячи рецептов на сумму 20,7 млн. рублей, на 1 июля текущего года – по 21,3 тысячи рецептов на сумму 8,7 млн. рублей.

Маломобильным группам населения и гражданам, проживающим в отдаленных сельских населенных пунктах, имеющим право на льготное лекарственное обеспечение, также осуществляется доставка льготных лекарственных препаратов фельдшерами мобильных ФАПов, участковыми врачами и медицинскими сестрами, фельдшерами амбулаторий, врачами общей практики.

В 2015 году на льготное лекарственное обеспечение оренбуржцев запланировано 3,014 млрд. рублей с учетом дополнительно выделенного из федерального бюджета финансирования 338 млн. рублей. За 6 месяцев 2015 года объем оказанной лекарственной помощи составил 1 млрд. 290 млн. рублей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий