Первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Сергей Балыкин принял участие в торжественной церемонии вручения выпускникам института агротехнологий и лесного дела Оренбургского государственного аграрного университета дипломов о высшем образовании. В мероприятии также приняли участие ректор ОГАУ Владимир Каракулев, директор института агротехнологий и лесного дела Юрий Гулянов, представители министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области, министерства лесного и охотничьего хозяйства области, научные сотрудники факультета.

Кандидат сельскохозяйственных наук, сам в прошлом выпускник ОГАУ, первый вице-губернатор Сергей Балыкин был председателем государственной экзаменационной комиссии и лично присутствовал на защите дипломов по специальности «Агрономия» .

Главные темы  дипломных проектов студентов были посвящены ресурсосберегающим технологиям возделывания сельхозкультур, чтобы при минимальной обработке и экономии средств получать стабильный урожай. Результаты сдачи государственного экзамена и защиты выпускных квалификационных работ показали, что общий уровень подготовки студентов соответствует требованиям, предъявляемым государственным образовательным стандартом.

Студентам, выполнившим учебный план, успешно сдавшим государственный экзамен и защитившим выпускные квалификационные работы, присвоена квалификация ученого агронома и выдан диплом государственного образца.

Трем выпускницам,  Анне Батмановой, Марии Кужим и Ксении Пиюнкиной, защитившим дипломные работы на «отлично», диплом с отличием вручил первый вице-губернатор.

Десять студентов–выпускников, проявивших большую склонность к научно-исследовательской работе и защитивших выпускные квалификационные  работы на «хорошо» и «отлично», рекомендованы в магистратуру и аспирантуру.

Поздравляя дипломированных специалистов, первый вице-губернатор Сергей Балыкин отметил, что это важнейшее событие в их жизни, пожелал им успехов, профессионального роста, благополучия и призвал не останавливаться на достигнутом, и обязательно трудоустроиться по профессии.

- На селе высока потребность в грамотных специалистах, и многих выпускников уже ждут на агропредприятиях Оренбуржья, - сказал первый вице-губернатор.

Сергей Балыкин также отметил, что решать вопросы трудоустройства помогают целевые наборы. Активнее всего в этом направлении сотрудничают с университетом Саракташский, Новосергиевский и Ташлинский районы.

Всего дипломы о высшем образовании получили 203 выпускника института агротехнологий и лесного дела Оренбургского ГАУ. Это будущие агрономы, технологи по производству и переработке сельхозпродукции, инженеры лесного хозяйства и ландшафтного строительства, специалисты по землеустройству и кадастру. Ребята устраиваются на работу в агропредприятия, Россельхознадзор, таможню, перерабатывающие комбинаты. Часть продолжит учебу в аспирантуре вуза, многие собираются открыть свои фермерские хозяйства.

Для справки:

В первом полугодии 2015 года хозяйствами области заявлено 149 вакансий специалистов и 527 кадров рабочих профессий, в том числе 31 агроном, 35 зоотехников, 42 ветврача, 24 инженера-механика, 8 бухгалтеров и экономистов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий