Устойчивое демографическое развитие – важнейшая задача региональной социальной политики

8 июня в День семьи, любви и верности в министерстве социального развития подвели итоги реализации программы совершенствования социальной защиты семьи и детей. По словам министра социального развития области Татьяны Самохиной, на сегодня треть бюджета, предусмотренного на социальную поддержку граждан Оренбургской области, направляется на обеспечение благополучия оренбургских семей с детьми. Это более 4 млрд. 520 тыс. рублей из 12 млрд. 800 тыс. рублей.

- Пять лет назад в региональной стратегии развития до 2030 года вопросы устойчивого демографического развития были провозглашены важнейшей государственной задачей в сфере социальной политики, - отметила Татьяна Самохина. - Основная цель концепции демографической политики, реализуемой в Оренбургской области – качественное улучшение жизни людей, увеличение числа благополучных семей с детьми, повышение статуса многодетной семьи.

Эффективность реализации социальной политики подтверждают позитивные демографические тенденции, отмечаемые в Оренбуржье в последние годы. С 2013 года зафиксирован естественный прирост населения. Показатель рождаемости в Оренбургской области (14,6 родившихся на 1000 населения) традиционно превышает среднероссийский (13,3 родившихся на 1000 населения).

Ежегодно число многодетных семей «прирастает» на 10-12 процентов и сейчас составляет 21 283. На 15,3 процента выросла доля детей, рожденных третьими и последующими, в общей численности рожденных детей.

Реализуемый в регионе комплекс мер социальной поддержки семей с детьми оказывает позитивное влияние на повышение уровня жизни оренбургских семей. По результатам 2014 года сохранилась тенденция снижения численности семей с доходами ниже величины прожиточного минимума. За последние 4 года их численность уменьшилась на 17,4 процента.

В целом, мерами государственной поддержки пользуются 200 тысяч семей.

Особый акцент сделан на поддержку многодетных семей. Областным законодательством независимо от уровня доходов им предоставляется пакет гарантий, который включает:

- ежемесячную денежную компенсацию за оплату коммунальных услуг в размере не менее 30 процентов;

- снижение стоимости школьной формы;

- первоочередной прием детей в дошкольные учреждения;

- бесплатную выдачу лекарств для детей в возрасте до 6 лет;

- социальную выплату для приобретения или строительства жилья.

- бесплатный проезд на внутригородском транспорте для учащихся общеобразовательных школ;

В регионе действуют программы выплаты регионального материнского капитала, предоставления земельных участков в собственность на безвозмездной основе, выплачиваются единовременные пособия при многоплодном рождении, а также ежемесячные выплаты на третьего и последующих детей в размере 5 398 рублей.

Хорошо зарекомендовала себя программа адресной социальной помощи многодетным малоимущим семьям, проживающим в сельской местности, на условиях заключения социального контракта. В результате двухгодичной практики эта мера поддержки позволила повысить уровень доходов данной категории семей в среднем на 20 процентов.

С 2015 года сложившаяся система помощи дополнилась новыми возможностями. Многодетным дано право на:

- бесплатное посещение объектов культуры и искусства региона;

- использование средств регионального материнского капитала на улучшение бытовых условий (строительство внутридомовых инженерных систем газоснабжения, подключение жилого дома к газораспределительным сетям, приобретение внутридомового газового оборудования);

- направление материальной помощи, полученной в рамках социального контракта, на приобретение крупного рогатого скота.

На финансирование этих и других мер соцподдержки многодетных семей из областного бюджета направляется около миллиарда рублей ежегодно. Примечательно, что за последние четыре года эта сумма выросла более чем в 7 раз.

С ноября 2012 года в области выстроена система сопровождения семей с 6-ю и более детьми. В настоящее время таких семей – 291, в них воспитываются 1911 детей. За период работы различные виды социальной помощи (обеспечение жильем, осуществление капитального ремонта жилья, приобретение мебели, бытовой техники, одежды и обуви для детей) получили все семьи данной категории на сумму более 44 млн. руб.

Анализ показывает, что все меры востребованы и успешно работают на выполнение задачи, поставленной Президентом - создать для многодетных семей режим наибольшего благоприятствования.

В рамках государственной программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Оренбургской области в 201-2020 годах» жильем обеспечивается около 700 многодетных семей.

На территории области проводится планомерная работа по выявлению семейного неблагополучия на ранних стадиях. В настоящее время во всех 42 комплексных центрах социального обслуживания населения, действующих в каждом муниципальном образовании области, усилено первичное звено социальных служб, работающих непосредственно с населением. Это позволило выявлять проблемные семьи и работать с ними на основе межведомственных подходов. В настоящее время на социальном патронаже состоит 12,5 тысячи семей.

В 11 межрайонных детских государственных учреждениях ежегодно обслуживаются 1500 беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних, которые нуждаются в социальной реабилитации.

Особое внимание уделяется организации отдыха детей. В области законодательно выстроен механизм реализации прав каждого ребенка на получение отдыха и оздоровления. С 2013 года на территории области действует государственная финансовая поддержка в виде получения сертификата или компенсации, которые позволяют родителям самостоятельно выбирать форму, время и место отдыха и оздоровления. На особом контроле – дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Для них предусмотрено 100-процентное возмещение стоимости путевки. Ежегодно охват отдыхом и оздоровлением составляет около 80 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, то есть все нуждающиеся.

Принимая во внимание положительный опыт региона в сфере организации детского отдыха, Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов предложено подключить в 2015 году Оренбургскую область к пилотированию модельной программы развития отдыха и оздоровления детей в субъектах Российской Федерации.

В Оренбуржье проводится большая работа по развитию позитивного имиджа семьи, материнства, отцовства, укреплению и повышению статуса семьи. В нашем регионе стали традиционными публичные мероприятия и общественно-значимые акции, направленные на пропаганду духовно-нравственных семейных традиций и добросовестного отношения родителей к воспитанию детей. Это форумы «Женщина Оренбуржья», «Матери Оренбуржья», областной праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности, фестиваль «Лучшая многодетная семья Оренбуржья». Успехи области в сфере семейной политики определили и право региона на проведение окружного фестиваля «Успешная семья Приволжья – 2015», который прошел в июне текущего года.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также