О лицензиях филиалов ОГУ

8 июля в ряде федеральных СМИ появилась информация о том, что Рособрнадзор исключил из реестра лицензии 17 филиалов вузов, в числе которых  Акбулакский, Бугурусланский и Орский филиалы ОГУ. Комментирует ее проректор по учебной работе Оренбургского государственного университета Александр Проскурин.

- Растиражированная информация может ввести читателей в заблуждение, - считает Александр Дмитриевич. – Исключение из реестра Рособрнадзора является заключительной процедурой при ликвидации как самих учебных заведений, так и их филиалов. Мероприятия по ликвидации Акбулакского и Бугурусланского филиалов ОГУ были начаты по инициативе нашего вуза в 2013 году, в настоящий момент все они завершены, следовательно, лицензии этих филиалов исключены  из реестра Рособрнадзора.

Что касается третьего упомянутого в сообщении филиала университета, то до 2015 года  в Орске существовало два филиала ОГУ: Орский гуманитарно-технологический институт (ОГТИ) и Орский политехнический колледж (ОПК). В 2014 году по инициативе Оренбургского госуниверситета, в целях оптимизации, Министерством образования и науки РФ было принято решение о ликвидации Орского политехнического колледжа в качестве филиала. При этом право ведения образовательной деятельности по всем 5 программам среднего профессионального образования, которые были у  ОПК, получено ОГТИ: для орчан ничего, по сути, не изменилось. Таким образом, сегодня в Орске действует один филиал ОГУ - Орский гуманитарно-технологический институт (ОГТИ), который ведет образовательную деятельность как по программам высшего профессионального образования, так и по программам среднего профессионального образования.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий