Дни немецкой культуры, которые проходят в настоящее время в Оренбургской области, приурочены к 120-летию основания немецких поселений в Переволоцком районе. Вчера, 5 июля, в селе Кубанка прошел День немецкой культуры «Мы часть твоей истории, Россия! Мы – твой народ». А сегодня в областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской состоялось заседание круглого стола на тему: «Участие российских немцев в реализации федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)».

В его работе приняли участие руководители и активисты немецких общественных организаций Оренбургской области и регионов Российской Федерации (Республика Башкортостан, Удмуртская Республика, Республика Северная Осетия-Алания, Волгоградская, Омская, Самарская, Саратовская, Тульская,  Ульяновская области, Москва).

Обсуждались вопросы практической деятельности немецких общественных объединений в сфере реализации государственной национальной политики, участие в реализации целевых программ, взаимодействие с органами исполнительной власти. 

С приветствием к участникам круглого стола обратилась вице-губернатор – заместитель председателя Правительства по внутренней политике Вера Баширова. Она подчеркнула, что одним из главных условий самого существования нашей страны является гражданское и межнациональное согласие.

Указ Президента РФ «О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» - основной документ, регламентирующий совместную деятельность в сфере гармонизации межнациональных и этноконфессиональных отношений в российском обществе. Реализуются различные федеральные целевые программы, в том числе «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)». В соответствии с этой программой в Оренбуржье разработаны и уже действуют региональные нормативные акты. Постановлением Правительства Оренбургской области 20 мая 2015 года утверждена «Стратегия государственной национальной политики Оренбургской области на период до 2025 года». Реализация заложенных в ней целей и задач осуществляется в рамках подпрограммы «Гармонизация межэтнических и межрелигиозных отношений в Оренбургской области» государственной программы «Реализация региональной политики в Оренбургской области» на 2014 год и на перспективу до 2020 года и соответствующего плана мероприятий.

Вера Баширова подчеркнула, что Оренбургская область с ее многонациональным составом населения может служить примером активного и, что очень важно, продуктивного взаимодействия органов власти с такими субъектами гражданского общества, как национальные общественные объединения. В настоящее время в области созданы и действуют 128 национально-культурных объединений. Свои национальные общественные организации имеют представители 21 национальной группы населения, проживающей в Оренбуржье. В регионе налажено тесное взаимодействие и координация деятельности органов исполнительной власти и гражданского общества. При губернаторе области работают советы по делам национальностей и по взаимодействию с религиозными объединениями.

Ежегодно в Оренбургской области проходит множество различных мероприятий – праздники и фестивали национальных культур, семинары-тренинги по профилактике межнациональных конфликтов и экстремизма, научно-практические мероприятия по изучению этнической истории народов Оренбуржья, методические семинары для учителей родного языка, представителей религиозных объединений, осуществляются детские и молодежные этнокультурные исследовательские проекты, издаются национальные газеты, создаются этнокультурные медиапроекты.

- В Оренбургской области систематически проходят крупные культурные события, представительные научные форумы и такие рабочие встречи, как сегодняшняя. Надеемся, что обсуждение и обмен опытом в области межэтнического сотрудничества не только даст импульс к дальнейшему развитию немецких общественных объединений Оренбуржья, но также будет способствовать сохранению этнополитической и этноконфессиональной стабильности как в нашем регионе, так и в России в целом, - сказала вице-губернатор.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также