24 июня 2015 года исполнилось два года с момента образования Совета старейшин при губернаторе Оренбургской области. Сегодня на очередном брифинге председатель Совета старейшин Валентин Голубничий рассказал журналистам, что удалось сделать Совету за два года, а также о дальнейших планах работы.

Совет как рекомендательный орган был создан указом губернатора с целью повышения эффективности практического применения жизненного и профессионального опыта граждан, имеющих особые заслуги перед Оренбургской областью, для более глубокого и всестороннего рассмотрения вопросов, связанных с социально-экономическим и общественно-политическим развитием региона. Этим же указом было утверждено положение о Совете. Первоначально Совет состоял из 65, но в настоящее время в него входит 71 человек. Это наиболее достойные заслуженные старейшие работники области. Многие из них носят высокие звания Героев Социалистического Труда, награждены орденами Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Дружбы, «Знак Почета», «За заслуги перед Отечеством» всех трех степеней, являются заслуженными работникам различных отраслей народного хозяйства.

Председатель Совета - Валентин Голубничий, заместитель – Алла Гезима.

Из членов Совета сформированы три рабочие группы по экономике и промышленной политике,  агропромышленному комплексу, социальным вопросам.

Первое пленарное заседание состоялось 14 января 2014 года, где был рассмотрен вопрос о мерах по увеличению производства сельскохозяйственной продукции и улучшению жизненных условий в сельских территориях. Аграрной рабочей группой Совета были разработаны «Предложения по увеличению производства и импортозамещению сельскохозяйственных продуктов в регионе».

На апрельском  пленарном заседании старейшины  обсудили, как воспипывать  молодежь в духе уважения к труду, патриотизма, толерантности, культуры межличностных и межнациональных отношений, нравственности и возрождения культа семьи. На этом же заседании было принято обращение Совета старейшин к жителям области в связи с подготовкой к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также утвержден «План мероприятий Совета по подготовке и проведению юбилея». Совет старейшин обратился с письмом к губернатору с предложением провести съезд по семейному и общественному воспитанию детей и молодежи, которое получило поддержку главы региона.

23 мая 2014 года состоялось совместное заседание Общественной палаты и Совета старейшин, где был рассмотрен вопрос доступности, качества медицинской помощи населению и развитие государственно-частного партнерства в здравоохранении Оренбургской области.

На июльском заседании и старейшины обсуждали перспективы социально-экономического развития региона в свете реализации задач, вытекающих из ежегодного доклада Губернатора Оренбургской области.

По всем рассмотренным вопросам Совет старейшин направил органам власти и общественным институтам рекомендации и конкретные предложения.

На 2015 год запланировано рассмотреть на заседаниях Совета следующие вопросы:

– производство на основе новых технологий товаров, пользующихся спросом у населения;

– вопросы подготовки высококвалифицированных и востребованных кадров для народного хозяйства области.

На заседаниях рабочих групп запланировано обсудить и сформулировать рекомендации и предложения по актуальным  вопросам жизни региона.

В брифинге приняли участие руководители рабочих групп по экономике и промышленной политике Александр Нагорнов и агропромышленному комплексу Александр Зелепухин.  Они рассказали о проблемах, которые волнуют всех членов Совета. Это, прежде всего, вопросы воспитания подрастающего поколения, трудовое воспитание, нехватка квалифицированных кадров на производстве и в агропромышленном комплексе, импортозамещение и другие вопросы.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий