Завершил работу проектный семинар-совещание по разработке модели развития системы профилактики социального сиротства в Оренбургской области и плана действий по ее реализации. В семинаре-совещании приняли участие заместитель министра здравоохранения по организации медицинской помощи детям и родовспоможению Галина Зольникова, заместитель министра образования Ольга Озерова,  начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав аппарата Губернатора и Правительства области Татьяна Шмелева, начальник отдела профилактики социального сиротства  министерства социального развития  области Наталья Герасимова, руководители структурных подразделений органов исполнительной власти,  руководители подведомственных учреждений, представители общественных организаций.

В рамках проектного семинара был разработан комплекс решений, направленный на повышение эффективности профилактики социального сиротства в Оренбургской области. Одним из основных стало внедрение технологий выявления семей на ранних этапах кризиса.             Другое важное решение - внедрение современных технологий социальной работы, предполагающих установление партнерских отношений с семьями, вовлечение их в совместную работу, чтобы эффективно подбирать услуги и помощь семье, исходя из индивидуальных потребностей. На первом этапе рассматривается возможность пилотной отработки этих технологий в нескольких территориях Оренбургской области.

Участники совещания определили перечень конкретных мер по развитию услуги профилактики отказов от новорожденных, основной из которых является выстраивание взаимодействия сотрудников учреждений здравоохранения, социальной защиты населения и некоммерческой организации "Будущее Оренбуржья". Основными центрами реализации  станут Оренбург, Орск и Бузулук.

Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Правительства Оренбургской области  Павел Самсонов отметил, что это начало серьезного направления в работе с семьей по выводу её из кризиса, по сохранению для ребенка родителей, защите его основного права – жить и воспитываться в семье. Семья для ребенка – самая благоприятная, самая комфортная среда. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Правительства области совместно с Благотворительным фондом профилактики социального сиротства разрабатывает порядок внедрения системы раннего выявления кризиса в семье и обеспечения качества профилактической работы с семьёй. Решение этих задач невозможно без внесения изменений, позволяющих максимально вовлечь семью в решение собственных трудностей и задействовать ее реабилитационный потенциал. Оренбургская область вступает в новый этап - от работы с семьями в социально-опасном положении, находящихся в глубоком кризисе, специалисты переходят к реабилитации семей, в которых развитие кризиса можно предотвратит

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий