Вместе с первым вице-губернатором – первым заместителем председателя Правительства Сергеем Балыкиным, министром строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Сергеем Домниковым, главой администрации Оренбурга Евгением Араповым, заместителем главы администрации по городскому хозяйству Сергеем Николаевым, специалистами регионального минстроя, управления жилищно-коммунального хозяйства Оренбурга заместитель Министра посетил ряд городских объектов.

Дом  №7 «а» на  проспекте Победы  вошел в число многоквартирных домов, в которых уже в 2015 году проведены работы в рамках реализации региональной программы «Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Оренбургской области, в 2014-2043 годах». В доме  отремонтированы кровля, фасад, балконы. Свой вклад в проведение текущего ремонта дома решили внести и собственники – в этом году будет произведена замена системы отопления.

Андрей Чибис смог оценить качество ремонтных работ на фасаде и кровле, пообщаться с жильцами.

- Новая программа капремонта – один из самых масштабных проектов модернизации жилищного фонда, который когда-либо проводился в стране. Если людям доступно разъяснять механизмы программы, они смогут рационально принимать решение, на что можно расходовать средства. Это дом – пример того, как можно мотивировать жильцов для создания комфортных условий для проживания, - прокомментировал заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

- Мы работаем над тем, чтобы активизировать сборы на капитальный ремонт в Оренбургской области, - подчеркнул  первый вице-губернатор Сергей Балыкин. - Причем жители должны понять, что они не просто собирают средства на работы, которые будут проводиться через 15-20 лет. Программы ремонтов уже начинают эффективно работать, и сегодня мы должны приложить все усилия, чтобы повысить эту эффективность.

Следующим пунктом насыщенной программы стало посещение строительной площадки «Оренбургводоканала». Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис ознакомился с ходом реализации проекта реконструкции Южно-Уральского водозабора Оренбурга, который позволит улучшить качество водоснабжения жителей города. Строительные работы проводятся в рамках проекта «Реформа жилищно-коммунального хозяйства в России».

В ходе реализации проекта будут проведены следующие работы: реконструкция двух лучевых водозаборов, строительство новых водоочистных сооружений, реконструкция здания обеззараживания питьевой воды и здания насосной станции.  

Реконструкция Южно-Уральского водозабора кардинально изменит существующую схему водоснабжения города и обеспечит жителей восточной и центральной частей Оренбурга чистой водой, соответствующей всем требованиям санитарных правил и норм. В результате реконструкции увеличится производительность до 100 000 м3 в сутки (всего потребность в воде Оренбурга составляет порядка 145 000 м3.)..

В настоящий момент выполнена большая часть работ по строительству резервуара условно-чистых вод и резервуара-усреднителя сбросной воды, завершены работы по устройству фундаментов насосной станции промывной воды, корпуса механического обезвоживания. На 80% завершены работы по обустройству фундамента здания реагентного хозяйства, а также для устройства основания на площадку завезено 134 тыс. куб. м ПГС (54% от проектного объема).

- Это хороший пример государственно-частного партнерства. Компания не только управляет системой городского водоснабжения, но и занимается вопросами профессиональной подготовки кадров. Заслуживает особого уважения внимание к человеку труда, - подчеркнул Андрей Чибис. – Частный бизнес в сфере жилищно-коммунального хозяйства способен на многое и готов к качественной работе.

Кроме того, замминистра посетил четыре дома по ул. Геофизиков, куда в прошлом году из аварийного жилищного фонда переехали 102 оренбургские семьи. Андрей Чибис высоко оценил качество строительных работ и пообщался с жильцами.

- Важно, чтобы переселение велось надлежащими темпами в качественное жилье. Сегодня мы убедились, что основная цель программы - обеспечение безопасных и благоприятных условий для проживания горожан - достигнута. Качество жилья для переселенцев хорошее. Мы услышали, что люди довольны, а это главный показатель эффективности работы, - отметил Андрей Чибис.

Во второй половине дня замминистра провел совещание, на котором обсуждались актуальные вопросы жилищно-коммунального комплекса Оренбургской области.

В мероприятии приняли участие депутат Госдумы РФ Елена Николаева, первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Сергей Балыкин, вице-губернатор - заместитель председателя Правительства области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон, министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Сергей Домников, председатель комитета по собственности, природопользованию и строительству Законодательного Собрания области Александр Соляник, и.о. начальника государственной жилищной инспекции по Оренбургской области Александр Митин, главы муниципальных образований области, вице-президент саморегулируемой организации некоммерческого партнерства «ЖКХ-Стандарт» Дина Дашкина, руководитель Центра общественного контроля в ЖКХ Оренбургской области Людмила Белова.

Обращаясь к профессиональному сообществу, Андрей Чибис подчеркнул, что реформы ЖКХ направлены на то, чтобы сделать отрасль эффективной и конкурентной. В частности, обсуждались такие вопросы, как реализация действующей системы проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, осуществление жилищного надзора и лицензионного контроля в сфере ЖКХ, возможные формы и объемы федеральной поддержки регионам, формирование нового перечня аварийного жилищного фонда.

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также