Губернатор Юрий Берг вручил сертификаты на получение грантов победителям конкурса среди начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. В 2015 году на гранты первоначально было выделено 126,6 млн. рублей  из областного и федерального бюджетов. В результате проделанной профильным министерством работы были выделены дополнительные средства из федерального бюджета на сумму 73,4 млн. рублей. Заседание конкурсной комиссии для распределения дополнительно выделенных средств из федерального бюджета на гранты на развитие семейных животноводческих ферм и поддержку начинающих фермеров состоялось 24 июня.

Победителями конкурса признаны шесть семейных животноводческих ферм и 20 начинающих фермеров.

Глава региона отметил, что в  предыдущие четыре года на конкурс подавалось порядка 100-120 заявок, в этом году их было подано в два раза больше. В общей сложности за четыре года выделения грантов на развитие в области создано более 200 фермерских хозяйств.

- Это говорит о  востребованности поддержки, а также о том, что наши фермеры стали более информированными, сельчане активно переводят личное подсобное хозяйство в  крестьянское (фермерское). В этом случае выигрывают и сами фермеры, которые в новом статусе получают различные виды государственной поддержки, например, по программам молочного и мясного животноводства, несвязанную поддержку на 1 гектар посевных площадей,  и государство,  получающее новых налогоплательщиков,  - подчеркнул Юрий Берг.

Благодаря созданию новых фермерских хозяйств решается, в том числе, и проблема трудоустройства сельского населения.

- Благодаря только четырем годам работы программ по поддержке начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм на селе трудоустроено уже около 500 человек, а в ближайшие год-полтора еще более 200 человек трудоустроят сегодняшние победители конкурса, - добавил губернатор.

В общей сложности в 2015 году 83 фермера получат гранты на сумму 200,1 млн. рублей (в 2014 году сумма составила 147,7 млн.рублей).

Всего за 4 года выдано 229 грантов на общую сумму 540,6 млн. рублей, из них 44 гранта на развитие семейных животноводческих ферм на сумму 270,82 млн. рублей и 185 грантов  начинающим фермерам на сумму 269,8 млн. рублей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий