2 июля состоялась защита выпускной квалификационной работы магистранта архитектурно-строительного факультета ОГУ Ильи Яричевского. «Совмещенные панели на деревянном каркасе с обшивками, включенными в общую работу конструкции» – так называется его магистерская диссертация.  Илья Яричевский предлагает экономичный способ строительства малоэтажных домов, при этом качественнее и гораздо  надежнее методов, используемых на сегодняшний день в Оренбуржье.

Совершенствование конструктивных схем малоэтажного деревянного домостроения, по мнению Ильи, возможно за счет применения его разработки: новых типов панельных конструкций на деревянном каркасе с обшивками из стекломагнезита, LVL (бруса из клееного шпона), OSB (многослойного листа из древесной стружки), совмещающих несущие и ограждающие функции в покрытиях и стенах. Это хорошая альтернатива широко известным бетонным плитам и другим материалам, использующимся  в строительстве.

– Новые конструктивные решения совмещенных панелей на деревянном каркасе  обеспечат снижение расхода основных материалов на 18-20%, сокращение трудоемкости монтажа на 30-45% в сравнении с известными аналогами, – поясняет Илья Яричевский. – Проведен сравнительный анализ цен на современные строительные материалы. Результат показал: экономия от использования предлагаемой новой комплексной технологии, в сравнении с  применением панели с обшивкой из фанеры, на 1 квартал 2015 года составляет 856,5 рублей на квадратный метр. 

Кроме того, новая панель как элемент конструкции достаточно унифицирована. Она позволяет проектировать здания интересной архитектурной формы, жилого или общественного назначения.

Научный руководитель проекта, заведующий кафедрой строительных конструкций Виктор Жаданов  отметил, что свои разработки Илья довел до стадии рабочих чертежей, на базе которых сегодня может комплектоваться здание. По словам Виктора Ивановича, уже появился спрос на данные конструкции, преимущественно в северных городах нашей страны, таких как Тюмень, Красноярск и Новый Уренгой. Это обусловлено основными достоинствами нового способа  строительства: панели легко доставить, а самое главное, быстро смонтировать в любое время года.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий