Федеральная поддержка своевременно доходит до сельхозпроизводителей

В среду, 1 июля, в центральном исполкоме партии «Единая Россия» состоялось селекторное совещание в рамках федерального партийного проекта «Российское село», на котором обсудили государственную поддержку агропромышленного комплекса, уборку урожая, распределение субсидий на 2015 год и подготовку к осеннему севу.

Селекторное совещание открыл руководитель проекта, глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков. Он отметил, что цель партпроекта «Российское село» - это содействие развитию и укреплению различных форм хозяйствования в агропромышленном комплексе, повышение эффективности мер по развитию сельскохозяйственного производства, возрождение российского села.

Также он напомнил, что Президент России Владимир Путин на прошлой неделе подписал Указ о продлении на год продовольственного эмбарго.

- Это не временная норма, а четкая позиция государства по поддержке наших производителей, именно эту задачу ставит президент – обеспечение продовольственной безопасности. Это целый комплекс мер: поддержка на местах, формирование законодательной базы, контроль за исполнением бюджета и действия, которые способствуют продвижению российского продукта на отечественном рынке, - пояснил Панков.

О ситуации в агропромышленном комплексе Оренбургской области, проблемах, рисках и путях решения на селекторном совещании доложил первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области, член Президиума регионального политического совета Партии Сергей Балыкин.

- В Оренбургской области планово проходят полевые работы, идет обработка паров, заготовка грубых кормов, ведется обработка посевов. С 19 июня в области введен режим чрезвычайной ситуации по саранчовым вредителям. Сегодня саранча находится на площади порядка 280 тысяч гектаров, из них 180 уже обработано. Сроки обработки актуальны ещё в течение 70 дней. Поэтому поставлена задача в сроки  провести эти работы. Проблема в том, что на территории Оренбургской области имеются земли федерального назначения и военных ведомств площадью более 800 тысяч гектаров, из них необходимо обработать 174 тысячи гектаров. Правительством области выделены средства на приобретение  инсектицидов для защиты сельскохозяйственных культур и максимального снижения численности саранчовых вредителей в хозяйствах области. И они использованы в полном объеме. Но чтобы предотвратить массовое распространение саранчовых на землях федерального ведомства, необходимы дополнительные средства для обработки 40 тысяч гектаров. И здесь нужна помощь федерального центра, - сказал первый вице-губернатор.

Сергей Балыкин затронул и еще ряд вопросов, требующих решения.

- На селекторном совещании были названы территории, в частности, Татарстан, Волгоградская область, Алтайский край, Самарская область, Оренбургская область, где зафиксированы продолжительные высокие температуры и отсутствие осадков. Ряд территорий уже начинают вводить режим чрезвычайной ситуации. Возможно, эту меру придется применить и у нас. Но мы надеемся, что пройдут дожди и  положение изменится в лучшую сторону, - отметил Сергей Балыкин.

На селекторном совещании положительно была отмечена работа Оренбургской области по доведению средств федерального бюджета до сельхозтоваропроизводителей региона в 2015 году.

- В области выделено на оказание господдержки АПК на 2015 год более 5,1 миллиарда рублей, - рассказал Сергей Балыкин. - Из них за счет средств областного бюджета - 1,7 миллиарда рублей, федерального – более 3,4 миллиарда  рублей.

По состоянию на 1 июля текущего года до сельхозпроизводителей области доведено более 3,6 млрд. рублей, что составляет 70,5 % от годового объема, в том числе за счет средств федерального бюджета 2,4 млрд. рублей, областного -  1, 2 млрд. рублей. Для сравнения, на аналогичную дату прошлого года из 3,7 млрд. рублей было освоено 2,2 млрд. или 59,0% от выделенного объема государственной поддержки АПК. 

Первый вице-губернатор подчеркнул, что в Оренбургской области работа по поддержке АПК ведется системно, предпринимаются все необходимые меры, а вопросы развития АПК области находятся на постоянном контроле губернатора.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий