МЧС: За 1 июля на территории Оренбургской области зарегистрировано 5 пожаров

30 июня в с. Желтое Саракташского района произошло возгорание стога сена. Причина – неисправность искрогасителя трактора. Огонь повредил сено на общей площади 150 кв.м. Пожар был ликвидирован в течение 2,5 часов. В тушении участвовали 2 боевых расчета и 2 человека личного состава.

1 июля в Промышленном районе г. Оренбурга по улице Бр. Коростелевых в результате неосторожного обращения с огнем произошел пожар в жилом доме. Огонь повредил стол и вещи на площади 1,5 кв.м. На месте работали 3 единицы техники и 7 человек личного состава.

1 июля в г. Орске в районе ул. Ударной произошел пожар в бытовке по причине неосторожного обращения с огнем. Огонь повредил внутреннюю отделку стен, вещи на общей площади 8 кв.м. Пожар потушили 2 боевых расчета и 6 человек личного состава.  

1 июля в г. Сорочинске по ул. Чернышевского произошло возгорание в ангаре, предположительной причиной которого явилось нарушение правил монтажа электрооборудования. Огонь повредил стены, кровлю ангара на площади 426,3 кв.м. Семь человек личного состава на 2 боевых расчетах ликвидировали возгорание за 1,5 ч.

В с. Каировка Саракташского района предположительно из-за неосторожного обращения с огнем произошел пожар в нежилом доме. Огонь повредил дом на площади 48 кв.м. Два боевых расчета и 4 человека личного состава полностью ликвидировали пожар в течение часа.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает! Неосторожное обращение с огнем является самой распространенной причиной возникновения пожара.

Статистика свидетельствует, что 46% всех пожаров  возникает по вине людей, не знающих или безответственно относящихся к выполнению правил пожарной безопасности.

Главной причиной такого легкомысленного поведения является укоренившееся в сознании большинства людей   представление о том, что пожар в нашей действительности явление очень редкое. 

Более 80 % всех пожаров происходит  в жилье, там же более 90% всех погибших на пожарах людей. Въезжая в квартиру, каждый жилец берет на себя обязательство соблюдать правила пользования жилыми помещениями, в том числе строго выполнять правила пожарной безопасности.

Самая распространенная причина гибели на пожаре - курение в постели. 

Курение в постели в нетрезвом виде неизбежно приводит к беде, так как тлеющий сигаретный пепел, попав на постель, далеко не сразу дает о себе знать, и, как правило, к моменту начала пожара человек успевает заснуть. Выделяющийся при тлении угарный газ способствует усилению сонливости, в результате спящий человек оказывается не в состоянии заметить, начинающийся пожар и принять меры к своему спасению.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить

по единому телефону спасения «01», сотовая связь «112»

со всех мобильных операторов.

Единый телефон доверия ГУ МЧС России

по Оренбургской области (3532) 30-89-99.

Телефон доверия Приволжского регионального центра МЧ России

8-800-100-11-20.       

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий